Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Государственный Совет Чувашской Республики принял закон, инициированный республиканским бизнес-омбудсменом

15:48 25 марта 2023 г.

23 марта 2023 г. началась очередная XVI сессия республиканского парламента. В числе вопросов для рассмотрения значился проект закона Чувашской Республики № 160-7 «О внесении изменения в статью 13 Закона Чувашской Республики «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике», который был внесен группой депутатов Государственного Совета Чувашской Республики по мотивированному предложению бизнес-омбудсмена Чувашии Александра Рыбакова.

Проектом закона, с учетом положений Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2022 г. № 590-ФЗ), уточнялись полномочия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике посещать без специального разрешения места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. При этом уточнялись категории субъектов предпринимательской деятельности, в целях защиты которых, бизнес-омбудсмен  вправе посещать указанные учреждения, и статьи УК РФ, предусматривающие преступления, за совершение которых эти лица привлекаются к уголовной ответственности.

А именно - пункт 7.1 части 3 статьи 13 Закона Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. № 57 "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике" изложить в следующей редакции:

     "7.1) в рамках рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности без специального разрешения посещать расположенные в границах территории Чувашской Республики места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде принудительных работ, ареста, лишения свободы, в целях защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 1 - 4 ст. 159 и ст.ст. 15911593, 1595, 1596, 160, 165 и 201 УК РФ, если эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях осуществления предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению такой организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, а также ч.ч. 5 - 7 ст. 159  и ст.ст. 171, 1711, 17131723, 17311741, 176178, 180, 181, 183, 1851854 и 1901994 УК РФ".

Изменения направлены на обеспечение полноты гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Предложенный закон принят в первом и втором чтениях и направлен Главе Чувашской Республики для подписания и обнародования.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика