Испуханский территориальный отдел Красночетайского муниципального отделаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Технический осмотр тракторов в предприятиях и организациях Красночетайского муниципального округа

10:45 20 марта 2023 г.

Основными задачами   технического осмотра является соответствие технического состояния тракторов, дорожно-строительных и иных самоходных машин, и прицепов к ним требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и сохранности имущества, и охраны окружающей среды, установленным действующими требованиями   и другой нормативной документацией. Согласно требованиям постановлений Правительства РФ О техническом осмотре тракторов и других самоходных машин и прицепов к ним, зарегистрированных, органами гостехнадзора» от 13.11.2013 г № 1013 собственники машин или их владельцы обязаны пройти    технический осмотр ежегодно.

Собственникам, владельцам тракторов и прицепов к ним необходимо пройти техническое освидетельствование и получить документ, подтверждающий право на эксплуатацию тракторов, дорожно-строительных и иных машин   согласно следующего порядка:

 Акчикасинское с/п – 30.03.2023г.;  

Атнарское с/п – 11.04.2023г.; 

Большеатменское  с/п -25.04.2023г.;

Испуханское с/п -18.04.2023г.;

Пандиковское  с/п – 21.03.2023г.;  

Питеркинское  с/п 13.04.2023г.; 

Красночетайское с/п – с 01.03.2023г.;  

Староатайское  с/п- 23.03.2023; 

Хозанкинское с/п- 04.04.2023г.;  

Штанашское с/п -06.04.2023г.,

СХПК «Коминтерн» - 11.04.2023г.;  

СХПК «Нива» - 18.04.2023г.;

колхоз «Свобода», ООО «Агрокон» -20.04.2023г., ООО «СТК 21- 30.03.2023г.; Красночетайское РАЙПО  - 20.04.2023г.

Для прохождения техосмотра необходимо: предоставить документы на самоходную и прицепную технику (паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации машины, подготовить технику по параметрам техосмотра и оплатить госпошлину в размере 400 рублей за одну машину.  С этого года для получения государственной услуги, связанное с регистрацией, снятия с учета техники, прохождения технического осмотра, получения удостоверения тракториста собственники должны подавать заявление через портал госуслуг, после обработки заявления инспекцией гостехнадзора устанавливается время получения услуги и отправляется начисление для оплаты услуги.

На исправную самоходную машину или прицеп выдается свидетельство о прохождении техосмотра, а на неисправную акт о прохождении техосмотра с указанием перечня неисправностей. В случае если машина не пройдет техосмотр с первого раза, то владелец обязан в течение 20 дней повторно представить машину на техосмотр.

Вопросы безопасной эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним в процессе использования, соблюдение правил охраны труда и техники безопасности остаются первостепенными.  Осмотры, проведенные надзорными органами, показывают, что работодатели не всегда выполняют правила и требования: имеются факты допуска к управлению тракторами и другими самоходными машинами без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или лишенных прав на право управления, имеет место эксплуатация не зарегистрированной и не прошедшей технического осмотра техники. Подворный обход сельских поселений района в рамках проведения технического осмотра показал, что на территории сельских поселений еще имеется техника, не зарегистрирована в установленном порядке.  Собственники машин покупают новые мини трактора без ПСМ в качестве яко бы дополнительного оборудования   в качестве привода установки, а используют как трактора без регистрации и без прав управления.  Сегодня эксплуатация таких машин без государственной регистрации запрещена.

В 2022 году на территории Чувашской Республики произошли несчастные случаи, связанных с эксплуатацией самоходных машин, имеются и случаи со смертельным исходом. Только соблюдая правила охраны труда и техники безопасности   при эксплуатации тракторов и других самоходных машин позволяют избежать возникновение несчастных случаев.

По возникши вопросам, связанным эксплуатацией тракторов, самоходных машин и прицепов к ним просим обратиться в инспекцию Гостехнадзора по адресу: Чувашская Республика, с. Красные Четаи, пл. Победы 1, кабинет 28 или по телефонам: 89520231032, 89176531451.

 

Начальник государственной инспекции  

Шумерлинского и Красночетайского

муниципальных округов                                                            Петров Н.М.                                    

Испуханский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429043, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Испуханы
Телефон: 8(83551) 36-2-86
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика