Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Компания избежала крупного административного штрафа при помощи бизнес-защитника Чувашии

14:08 12 марта 2023 г.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков посредством приложения совместных усилий оказал результативное содействие ООО «М.», осуществляющему деятельность в сфере обеспечения медицинским оборудованием. 

Директор компании просила содействия в защите ее законных интересов при рассмотрении дела об административном правонарушении по признакам части 7 статьи 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта). Проблема заключалась в том, что в декабре 2022 года мировым судом одного из судебных участков города Новочебоксарска она была признана виновной в совершении административного правонарушения и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 481,45 тыс. рублей.

Получив обращение заявителя, омбудсмен и сотрудники его аппарата совместно с юристами компании подготовили согласованную правовую позицию и выработали рациональные подходы в тактике отстаивания законных интересов компании с учетом сложившейся судебной практики.

Уполномоченный направил в Новочебоксарский городской суд  мотивированное письмо-ходатайство в поддержку предпринимателя. В нем приводился ряд убедительных аргументов в защиту субъекта бизнеса: компания в создавшейся ситуации предприняла все зависящие от нее организационные меры для скорейшего исполнения обязательств по заключенному государственному контракту, к административной ответственности ранее не привлекалась, является субъектом малого бизнеса, по факту задержки в исполнении обязательств не допущено реальной угрозы жизни и здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства. В совокупности это должно означать принципиальную возможность смягчения административного наказания.

Нельзя было не учитывать тот факт, что контракт на поставку был заключен и исполнялся в сложнейших внешнеполитических и экономических условиях, которые официально признаны Правительством Российской Федерации как исключительные. Общеизвестные санкционные действия органов власти Европейского союза и ответные меры со стороны России привели к объективной невозможности должного выполнения обязательств со стороны дистрибьютора производителя медицинского оборудования перед ООО «М.», и, как следствие, последующих обязательств компании перед государственным заказчиком.

Александр Рыбаков подчеркнул, что мировой суд не применил административную санкцию в виде предупреждения, указав, что правонарушение выявлено в ходе осуществления прокурором надзора за соблюдением требований законодательства, которое согласно Федеральному закону «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» не относится к государственному контролю (надзору). С таким выводом согласиться нельзя, поскольку норма части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ не содержит ограничений в назначении административных наказаний в виде предупреждения в отношении нарушений, выявленных органами прокуратуры при осуществлении надзора.

Омбудсмен считал, что наложение крупного административного штрафа не отвечает целям административной ответственности и влечет избыточное ограничение прав субъекта бизнеса - нарушен принцип разумности размера административного наказания, которое должно быть средством предупреждения совершения новых правонарушений, а не средством подавления экономической деятельности привлекаемого к ответственности лица, которое может привести к банкротству. Также он полагал, что обжалуемое постановление мирового суда не отвечает базовому принципу правосудия - справедливости.

Уполномоченный отмечал, что позиция государственных органов в отношении предпринимателей должна соразмеряться с новыми реалиями и вытекать из необходимости нахождения баланса интересов бизнеса и власти, поэтому просил учесть приведенные доводы в поддержку субъекта малого бизнеса и рассмотреть возможность применения предупреждения взамен административного штрафа.

Вступившим в законную силу решением Новочебоксарского городского суда от 20 февраля 2023 г. обжалуемое постановление мирового суда было изменено - административный штраф в размере 481,45 тыс. рублей был заменен на предупреждение.

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика