Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » По инициативе Уполномоченного проведен круглый стол по тематике контрольно-надзорной деятельности

08:53 12 марта 2023 г.

Принимая во внимание сохраняющиеся затруднения и существенные риски предпринимателей при проведении в отношении них проверочных мероприятий, Уполномоченный продолжает принимать активное участие в мониторинге правовоприменения реформы контрольной и надзорной деятельности. В адрес бизнес-омбудсмена Чувашии поступает значительное число устных обращений субъектов предпринимательства, в которых ставятся вопросы о необходимости разъяснений относительно изменений, произошедших в соответствии с новым федеральным законом о контроле и надзоре.

В частности, предприниматели просят аргументированных пояснений по порядку проведения профилактических мероприятий, таких как профилактический визит, а также мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.

В этих целях на  площадке  центра «Мой бизнес» Чувашской Республики 10 марта 2023 г. состоялась встреча заинтересованных представителей бизнеса с заместителем начальника Главного управления - начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Алексеем Большовым и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александром Рыбаковым. В мероприятии также принял участие руководитель аппарата бизнес-омбудсмена Сергей Тихонов.

Предметом обстоятельного разговора стали вопросы взаимодействия субъектов бизнеса с государственным пожарным надзором Чувашии, возникающим в ходе проведения проверок, а также о ситуациях с пожарами на объектах торговли и промышленности.

Алексей Большов довел актуальную информацию о ситуации с пожарами на объектах экономики и результатах надзорной деятельности ГУ МЧС по Чувашской Республике, о возможностях по отнесению и пересмотру категорий рисков объектов защиты, о проблемах при проведении профилактических визитов при проверках и снижению административного давления. Он рассказал об отнесении и пересмотре категорий риска объектов защиты, порядке и критериях отнесения объектов защиты к определенной категории риска, базовых показателях, индикаторах риска причинения вреда (ущерба), отражающих индивидуальные характеристики объекта защиты, критериях добросовестности, онлайн-калькуляторе по определению категории риска для объекта защиты.

Обсуждались проблемы взаимодействия с надзорным органом при отказе субъекта бизнеса от проведения на его объектах профилактического визита. Ряд уточнений потребовали вопросы инспекционных визитов, наблюдений за соблюдением обязательных требований и выездных обследований.

Александр Рыбаков в своем выступлении сообщил: «Еще недостаточно отработан механизм информирования бизнеса о новом законе о контроле и надзоре. Предприниматели зачастую принимают профилактические визиты за контрольные мероприятия, полагая, что предостережение является наказанием, а за профилактическим визитом последует проверка. Бизнес по-прежнему опасается контролёров, старается всячески избегать общения, используя свое право отказаться от профилактического мероприятия. Поэтому профилактический визит должен стать обязательным мероприятием перед последующей проверкой бизнеса. Формат проведения таких визитов должен регулироваться в зависимости от складывающихся обстоятельств. Еще отмечается недостаточная информированность бизнеса о новой электронной системе досудебного обжалования контрольной (надзорной) деятельности».

Дискуссию вызвал вопрос обязанности инспектора незамедлительно информировать своего руководителя, если в рамках профилактического визита будет установлено, что объекты контроля представляют «явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям». Однако законодательного определения и критериев этой явной непосредственной угрозы в законе не приведено, что создает риски расширительного толкования оснований для внепланового контроля.

В завершение участники мероприятия отметили полезный характер подобных встреч и открытого разговора.

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика