Испуханский территориальный отдел Красночетайского муниципального отделаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Осторожно, «лжегазовики»!

15:42 02 марта 2023 г.

В настоящее время на территории Российской Федерации участились случаи, когда к жителям в квартиры многоквартирных домов приходят неизвестные и предлагают услуги по проверке газового оборудования.

Как правило, они представляются сотрудниками несуществующей специализированной организации и под предлогом проверки утечки газа попадают в квартиру, где начинают настойчиво убеждать провести «необходимые» работы или приобрести имеющееся только у них газовое оборудование.

Существует несколько схем, с помощью которых действуют «лжегазовики»:

Схема 1. «Получить деньги, но ремонт не провести».

Представившись работниками газовой службы и предъявив поддельное удостоверение, мошенники пытаются получить доступ к газовому оборудованию для его осмотра, по итогам которого будут озвучены многочисленные «неполадки», которые необходимо безотлагательно устранить. При этом предложенный ценник будет существенно выше, чем рыночная стоимость данных услуг.

Основная цель данной схемы – это уговорить заключить договор и получить задаток, который будет составлять более половины от всей стоимости работ. Получив деньги, мошенники назначают дату и время, когда подойдет специалист со всеми необходимыми инструментами и запчастями, но в квартире доверчивых граждан они больше не появятся.

Схема 2. «Продать ненужное оборудование».

При этой схеме, «торговые агенты» ходят по квартирам под видом работников газовой службы и навязывают оборудование, без которого эксплуатация газового оборудования якобы невозможна, например, газоанализаторы.

Причем продавцы ссылаются на постановление Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» и Федеральный закон от 30 декабря 2009 года №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Однако, по законодательству никто не обязан покупать и устанавливать сигнализатор загазованности, а также не предусматривается какая-либо ответственность за его отсутствие. Газоанализатор в квартире может быть установлен исключительно по инициативе жильца.

Самостоятельно купить газоанализатор можно в переделах до 3-х тысяч рублей, однако у «дельцов» такое же оборудование может стоить и 25 тысяч рублей. Мошенники чутко определяют благосостояние жильцов квартиры и предлагают ту цену, на которую они бы согласились.

Для сведения сообщаем, что:

- в соответствии с Законом о защите прав потребителей покупатель вправе потребовать, а продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре;

- продавец должен предоставить покупателю сведения о наименовании организации, месте ее нахождения (юридический адрес), а индивидуальный предприниматель – информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа;

- представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце;

- при приобретении изделия покупателю должен передаваться товарный чек с наименованием товара и сведениями о продавце, датой продажи, количеством и ценой товара, а также проставляется подпись представителя продавца;

- перед тем как впустить домой газовщика, необходимо проверить документы, удостоверяющие его личность.

Если же покупатель решит отказаться от купленного прибора и вернуть свои деньги, то сделать этого он не сможет, так как газоанализатор входит в перечень технически сложных товаров, которые возврату и обмену не подлежат.

Схема 3. «Провести «опасный» ремонт».

Мошенники, пользуясь тем, что жильцы квартиры подпустили их к газовому оборудованию, могут сразу же начать устранять «неполадки», чтобы выставить хозяину разорительный счет. Не имея квалификации и нарушая правила безопасности, такие «специалисты» могут элементарно вывести газовое оборудование из строя или еще хуже, привести к утечке газа. Последствия утечки газа могут быть неутешительными, вплоть до взрыва газо-воздушной смеси или пожара.

Уважаемые жители Чувашской Республики!

Следите за техническим состоянием внутриквартирного газового оборудования и обеспечьте его своевременное техническое обслуживание не реже одного раза в год. Обращайтесь только к специализированным организациям, их реестр размещен на официальном сайте Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, а в случае утечки газа незамедлительно вызывайте экстренную службу, позвонив по телефону 04 или 104.

 

Испуханский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429043, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Испуханы
Телефон: 8(83551) 36-2-86
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика