Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Народные гуляния «Масло, масленица, ух!»

14:54 26 февраля 2023 г.

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.

26 февраля в селе Лащ-Таяба на площади сельского Дома культуры состоялся фольклорный праздник «Масло, масленица, ух!». Яркий и вкусный праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки. Народные гуляния открыли ведущие вместе со сказочными персонажами, созывая всех к веселью. Началось представление песнями, шутками да прибаутками.

Познакомились с традициями и историей праздника, а также узнали, как называется каждый день масленой недели. Конкурс частушек и плясунов, хоровод и много других народных забав было на празднике. Не обошлось здесь без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. Было много желающих поучаствовать в этом виде конкурса и поболеть за своих участников, поддержать их дружными аплодисментами. Победители были отмечены  призами.

Какая Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и другими масленичными угощениями  с горячим чаем.

В течение масленичной недели читатели сельской библиотеки знакомились с книжной выставкой «Эх, çăварни!», на которой можно найти все об истории праздника и традиционных обрядах, рецепты самых необычных и вкусных блинов, пословицы, поговорки, песни, загадки, стихи и поздравления.

На протяжении всего праздника для всех присутствующих звучали песни в исполнении фольклорного коллектива «Тайпи»  и солистов Дома культуры.

За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. Сельчане в этот день хорошо отдохнули, весело и шумно отпраздновали праздник Масленицы.

Лащ-Таябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика