Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » книжная выставка «У них на масленице жирной…»

13:57 23 февраля 2023 г.

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины.

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

А.С. Пушкин

  Масленица - древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение всей недели перед Великим постом, веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Как в давние времена, так и сегодня, Масленица — это любимый народный, весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, разорительницей.  Масленица широко отражена в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах художников, и в произведениях русских писателей.

  В Шешкарской  библиотеке оформлена книжная выставка «У них на масленице жирной…» на которой предоставлены произведения русских писателей. Почти все произведения созданы до революции или рассказывают о дореволюционном времени: повесть Куприна «Юнкера», А. Н. Островского «Снегурочка», А.Аверченко рассказ "Широкая Масленица", повесть И. Шмелева «Лето Господне». В рассказе И. Бунина «Черный понедельник» выразительно показана московская жизнь начала XX века на масленичную неделю. Проведен литературный час «Литературная Масленица»  с чтением отрывка из произведений М.Зощенко «Весёлая масленица», И. Шмелёва «Лето Господне».

  Самый яркий литературный образ Масленицы создан русским писателем Иваном Сергеевичем Шмелёвым. В его повести «Лето Господне» есть целая глава, посвященная этому празднику. В ней автор описал свои детские впечатления: «Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда… все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех, масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость».

Хорошо и точно написано А.П.Чеховым о Масленице в рассказе "Масленичные правила дисциплины", где автор основательно готовит читателя к тому, чтобы без особых последствий пережить этот кулинарно- алкогольный беспредел.

В повести «Железная воля»  Николая Лескова описана как попытка иноземцев соревноваться с русскими в умении поедать невероятное количество блинов иногда заканчивалась трагично. Так, герой повести Н. С. Лескова «Железная воля» немецкий инженер Г Пекторалис в ответ на утверждение, будто ему «больше отца Флавиана блинов не съесть», поспорил, что съест, и, вступив в соревнование, умер, объевшись этими самыми блинами. «"Неужли помер?" — вскричали все в один голос.А отец Флавиан перекрестился, вздохнул и, прошептав "с нами Бог", подвинул к себе новую кучку горячих блинков», подтвердив тем самым истинность русских пословиц: «Блин не клин, брюха не расколет» и «Что русскому здорово, то немцу смерть».

В Романе «Тихий Дон» Михаилом Шолоховым описан праздничный стол на Масленицу в семье донских казаков Мелеховых: "Ели, как и всегда по праздникам, сытно и много. Щи с бараниной сменила лапша, потом — вареная баранина, курятина, холодец из бараньих ножек, жареная картошка, пшенная с коровьим маслом каша, кулага, блинцы с каймаком, соленый арбуз. Григорий, огрузившийся едой, встал тяжело, пьяно перекрестился; отдуваясь, прилег на кровать. Пантелей Прокофьевич еще управлялся с кашей: плотно притолочив ее ложкой, он сделал посредине углубление (так называемый колодец), налил в него янтарное масло и аккуратно черпал ложкой пропитанную маслом кашу».

Несмотря на своё древнее происхождение, Масленица продолжает жить в народной традиции. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Писатели отмечали широкий размах Масленицы, участия в ней всех: и старого, и малого, и простолюдина, и знатного.                                         Ждем вас на встречу с масленичной книгой. 

 

Территориальный отдел "Ильинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика