отдел ЦЗН «Янтиковский»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Новости » Хотите прокачать свои профессиональные навыки? Пройдите бесплатно обучение в рамках НП «Демография»

16:58 16 февраля 2023 г.

В 2023 году продолжается обучение в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости». Не менее 1245 жителей Чувашской Республики смогут бесплатно повысить квалификацию и освоить новые компетенции.

Основная задача проекта — помочь человеку найти работу или сохранить имеющуюся. Освоение новых компетенций позволяет оставаться востребованным на рынке труда, повысить собственную конкурентоспособность. Гражданин сможет получить именно те знания, которые интересны ему и востребованы работодателями в республике.

Запись на обучение уже стартовала: выбрать подходящую образовательную программу и подать заявку можно на портале «Работа России». Онлайн-запись удобна тем, что подобрать для себя подходящее направление можно, используя фильтры для поиска: например, отметить регион проживания, нужную форму обучения или имеющееся образование. Далее в течение трех дней после подачи заявки нужно предоставить в центр занятости необходимые документы и пройти государственную услугу  по профессиональной ориентации, которая поможет соискателю определиться в выборе сферы деятельности и подобрать оптимальную образовательную программу с учетом его личных качеств, интересов, ранее полученного образования и профессионального опыта.

«Важно понимать, что человек желает достичь в результате обучения: сменить профессию или остаться на прежнем рабочем месте. При выборе программы также можно выбрать и форму обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. На сегодняшний день жителям нашей республики доступно 100 образовательных программ, обучение по которым организуют два федеральных оператора - Томский государственный университет и РАНХиГС, но перечень образовательных программ будет расширен. Надеемся, что в ближайшее время будут доступны для обучения по профессиям рабочих», — отмечает начальник отдела организации профессионального обучения Минтруда Чувашии Ольга Башкирова.

Для участия в мероприятиях по обучению гражданами республики на портале «Работа России» подано более 80 заявок; наибольшее количество заявок поступило от женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста (34) и безработных граждан (28).

Обучение в рамках нацпроекта «Демография» могут пройти:

граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

работники, находящиеся под риском увольнения;

граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет отдельных категорий.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика