Питеркинское сельское поселение Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Россию возвращается корь

09:59 13 февраля 2023 г.

Случаи заболевания корью с начала 2023 года зарегистрированы в семи регионах России, в некоторых речь идет о десятках пациентов. В прошлом году отмечались лишь единичные эпизоды.  Большинство новых случаев — завозные, из стран Средней Азии.

С начала 2023 года в ряде российских регионов зафиксированы вспышки заражения корью. Самая масштабная произошла в Новосибирской области — известно о 95 случаях. Болезнь выявили у 65 взрослых и 30 детей. Вирус завез житель Средней Азии. По последним данным, инфекция добралась и в соседние с Новосибирском Омскую область и Алтайский край.

В том же месяце в Республике Алтай лабораторно подтвердили шесть случаев кори.      /Д

В первый месяц года вирус также обнаружили в Саратовской области, Волгограде и Башкирии. А в феврале — в Кемеровской области и Санкт-Петербурге. 

   Необходимо отметить, что и в Чувашии в одном из районов уже есть люди которые контактировались с больным корью.  Чтобы локальных вспышек кори не возникало, уровень иммунизации населения должен составлять около 85–90%.

— Считается, что за последние три года, пока длилась пандемия коронавируса, резко ослабла вакцинация от кори и вирус снова начинает поднимать голову.

     Всемирная организация здравоохранения 23 ноября 2022 года выступила с заявлением о том, что из-за пандемии коронавируса по всему миру была провалена кампания по вакцинации от других заболеваний, в частности от кори.

В 2021 году положенные по возрасту прививки не получили почти 40 млн детей по всему миру. Уточнялось, что 25 млн из этого числа вообще не прошли вакцинацию, еще 14,7 млн остались без второго этапа иммунизации.

По утверждению ВОЗ, на данный момент корь стала «непосредственной угрозой в каждом регионе мира». За восемь месяцев 2022 года зарегистрировано более 155,5 тыс. случаев заболевания корью в 153 странах, в том числе с летальным исходом.

— Эпидемическая ситуация по кори в России остается контролируемой, все необходимые меры для предотвращения распространения заболевания принимаются оперативно,.

 Но всем нужно знать следующее:

Корь — вирусное заболевание, которое проявляется высокой температурой и высыпаниями. При контакте оно дает почти 90% вероятность заражения.

— Инфицируются 9 из 10 человек, если не сформировался иммунитет после вакцинации или болезни. Основной путь передачи — воздушно-капельный. Значит, особую опасность представляют места скопления людей: общественный транспорт в часы пик, магазины, очереди.

Болезнь характеризуется тяжелым течением, особенно в зрелом возрасте, а также высокой вероятностью различных осложнений и даже летальных исходов. Инкубационный период заболевания — от 7 до 17 дней.

— Заразным считается заболевший с конца инкубационного периода до четвертого дня высыпаний. То есть человек, у которого еще нет видимых симптомов, может быть опасен для окружающих.

Для кори характерно острое начало: подъем температуры до 40 °C, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, головная боль, покраснение глаз, зева и коревая энантема — красные пятна на твердом и мягком небе.

— Отдельно стоит отметить осложнения кори. Наиболее частые: поражения центральной нервной системы, или коревой энцефалит, пневмония, бронхит, поражения желудочно-кишечного тракта, офтальмологические нарушения.

    На сегодняшний день не существует препарата прямого действия против кори. Корь лечат патогенетической терапией — это воздействие на те процессы, который вызвал вирус.

Также врачи используют симптоматическое лечение — нестероидные противовоспалительные средства для снижения температуры, муколитики, противовоспалительные аэрозоли.

У переболевшего сохраняется стойкий иммунитет к заболеванию. При этом, вакцинальный иммунитет слабее, чем выработанный в результате болезни. Он не сохраняется на всю жизнь.

В России обязательной вакцинации против кори подлежат все дети в возрасте года, ревакцинация проводится в шесть лет. Детям старше шести лет и взрослым вакцинация рекомендуется при ее отсутствии ранее или при однократном введении вакцины.

При этом в возрасте до 36 лет введение вакцины рекомендуется всем, после 36 лет — при высокой вероятности контактов. То есть в первую очередь —– медработникам, контактирующим с больными различного профиля, работникам транспорта, образовательных учреждений. А в возрасте старше 55 лет прививать нужно только тех людей, кто контактирует с больными.

Тем не менееРоспотребнадзор объявил о начале с 3 апреля подчищающей иммунизации — вакцинируют тех, кто ни разу не прививался и не болел корью, а также привитых однократно детей и взрослых.

В чем же причина возвращения кори в Россию, если ее почти удалось победить? Во-первых, это отказы некоторых родителей от вакцинации детей после принятия допускающего это закона в конце 1990-х годов. Еще один фактор – приток мигрантов из стран, где нет прививок от кори. Аналогичная ситуация была и за рубежом еще четыре года назад. По статистике ВОЗ, тогда на пике заболевания в Европе скончались 37 человек, заразились свыше 41 тысяч. Для борьбы с этим власти ввели простые, но действенные меры: штрафы для антипрививочников в Италии, отказ в приеме в детский сад и ответственность, вплоть до уголовной и лишения родительских прав, во Франции, отказ в выплате социальных пособий в Австралии и тому подобное.

    В России пока обходятся с убежденными противниками вакцинации мягче. Согласно опубликованному проекту постановления Роспотребнадзора, с 3 апреля по 31 декабря 2023 планируется провести подчищающую иммунизацию против кори. Прививки сделают россиянам и трудовым мигрантам, не привитым против кори, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля».

 

Питеркинское сельское поселение Красночетайского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429052, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Питеркино
Телефон: 8(83551) 2-19-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика