Территориальный отдел  "Кадикасинский"  Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Памяти блокадного Ленинграда» – урок мужества в Кадикасинской сельской библиотеке

15:35 28 января 2023 г.

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В Кадикасинской сельской библиотеке к этой дате провели урок мужества «Памяти блокадного Ленинграда».

Библиотекарь Анжелика Угарова и художественный руководитель Кадикасинского СДК Надежда Кондукторова рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, спасательной «Дороге жизни», которая избавила от голодной смерти многих людей.

Никого не может оставить равнодушным норма хлеба – 125 блокадных грамм блокадников, и это все, что можно было скушать за сутки! И что значили в то время хлебные карточки, и каким был состав хлеба. Сейчас нам даже трудно представить обо всем этом.

Читатели узнали, что ленинградцы даже в такое тяжелое время не теряли человеческого духа, поддерживали культуру города, посещали библиотеки и музеи, защищали ценные исторические памятники от бомбежек и истово верили в то, что русский народ разгромит фашистов и настанет мирное время. Поговорили о ленинградской девочке Тане Савичевой и ее знаменитом дневнике, ставшем одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда читателям помогли кадры из фильмов документальных хроник, а также видеосвидетельства очевидцев, переживших блокаду. Воспоминания людей глубоко затрагивают в душу и невозможно смотреть без слёз.

Анжелика Васильевна также ознакомила собравшихся с книгой «Мы с памятью слиты. Дети блокады в Чувашии» Владимира Иванского, где представлены архивные материалы об эвакуации в годы войны и включены воспоминания жителей Чувашии, которые в блокаду уезжали из осажденного Ленинграда.

Подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в наших сердцах!

 

Территориальный отдел "Кадикасинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика