Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Новости ОСЗН Яльчикского муниципального округа от 26.01.2023 г.

15:29 26 января 2023 г.

   О субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

     В Чувашской Республике субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, при этом эта мера поддержки предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению с поставщиками услуг. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев.

Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Например, если заявитель обращается за предоставлением субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в январе 2023 г., для подсчета совокупного дохода семьи, сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии, будут применяться доходы за 6 месяцев, отсчитанных за 6 календарных месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии, а именно за период с января 2022 г. по июнь 2022 г.

             За январь 2022 года отделом социальной защиты населения Яльчикского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 36 семьям, в которых проживают 225 человек, на сумму 58958,40 рублей. 

          О денежной выплате многодетным семьям

 

Право на ежемесячную денежную выплату возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Чувашской Республики, у следующих граждан:

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка после 31 декабря 2016года;

женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей после 31 декабря 2016 года;

мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на ежемесячную денежную выплату, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 31 декабря 2016 года.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-х кратную величину (26952 руб.) прожиточного минимума на душу населения, установленную в Чувашской Республике. Размер выплаты 11992,00 руб.

Если семья, зарегистрирована в установленном порядке в качестве малоимущей, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, назначается на основании только одного заявления. Иных документов не требуется.

Если получатель ежемесячной денежной выплаты не подал заявление в течение календарного месяца со дня истечения срока, предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается и возобновляется с месяца подачи нового заявления.

С 01 января 2023 года начал работать Социальный фонд, который объединил два фонда: Пенсионный и Фонд социального страхования. Одно из первых нововведений - это единое пособие (объединяет 5 действующих пособий). С 28 декабря 2022 года на портале госуслуг ведется прием заявлений на новое единое пособие.

Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.

 

Десяти жителям Яльчикского района присвоено звание «Ветеран труда Чувашской Республики»

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики № 49-р и 51-р  от 24 января 2023 года почетное звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено десяти жителям Яльчикского района — Розе Антоновой из д. Старое Янашево, Вере Турхан из д. Карабаево, Юрию Антонову из с. Яльчики, Елене Молоствовой из с. Большие Яльчики, Владимиру Петрову из д. Новое Андиберево, Сергею Смирнову из д. Избахтино, Алексею Теренину из с. Лащ-Таяба, Светлане Указовой из д. Новое Булаево, Виталию Федорову из д. Новое Байдеряково и Валерию Филиппову из с. Шемалаково.

Поздравляем ветеранов и выражаем слова благодарности за добросовестный труд на благо развития родного района

Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика