Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Омбудсмен помогает отстаивать законные интересы сельских предпринимателей из сферы розничной торговли

08:54 23 января 2023 г.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александру Рыбакову в марте 2022 года обратился индивидуальный предприниматель Т. из Аликовского района. Выражая мнение 27 предпринимателей, он пожаловался на необоснованно высокий размер арендной платы, взимаемой с субъектов малого бизнеса за право осуществления розничной торговли на универсальной ярмарке МУП «Сельский двор» в селе Аликово. Им сообщалось, что с 1 января 2022 года размер платы за предоставление торговых мест был повышен от 75% до 250%. Это привело к невыгодности продаж и выходу ряда участников с рынка розничной торговли на ярмарке (распоряжение главы Аликовского сельского поселения от 27 декабря 2021 г.).

Для разрешения обозначенной проблемы  сотрудниками аппарата  в адрес УФАС России по Чувашской Республике (далее - УФАС) была подготовлена и направлена информация о создании препятствий для доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов, нарушении порядка ценообразования на предоставляемую услугу, нарушении требований к условиям организации ярмарки. Также бизнес-омбудсмен организовал совместный личный прием заявителя в прокуратуре Чувашской Республики.

По результатам проведенных проверок основные доводы предпринимателей были признаны прокуратурой Чувашской Республики и УФАС обоснованными. На распоряжение от 27 декабря 2021 г. районной прокуратурой в сельское поселение в апреле 2022 года был принесен протест, по нарушениям в организации работы ярмарки в МУП «Сельский двор» было внесено представление прокуратуры.

Однако в своем новом обращении в июне 2022 года индивидуальный предприниматель Т. сообщил, что администрация Аликовского сельского поселения и МУП «Сельский двор», отменив в связи протестом прокуратуры незаконное распоряжение, фактически нарушения не устранили – «МУП продолжает сбор арендной платы за торговое место на ярмарке в том же размере, по завышенным, экономически необоснованным тарифам, без учёта финансовой необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров на ней».

Это стало основанием для повторного обращения в контрольные органы.

В ходе новых разбирательств в антимонопольном органе представители МУП «Сельский двор» Аликовского сельского поселения утверждали, что арендная плата была увеличена в связи с ростом минимального размера оплаты труда. При этом какого-либо расчета, подтверждающего зависимость изменения размера арендных платежей от изменения размера оплаты труда, так и не было представлено.

Комиссия УФАС сделала вывод о том, что муниципальное предприятие злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. Действия организации привели к ущемлению интересов предпринимателей и неопределенного круга потребителей. Рассмотрев данное дело, УФАС признало МУП «Сельский двор» нарушившим положения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Предприятию предписано обосновать стоимость размера арендной платы за участие в ярмарке с учетом необходимых затрат и норм прибыли (предписание УФАС от 18 января 2023 г. о нарушении антимонопольного законодательства, со сроком прекращения нарушений 17 февраля 2023 г.).

Проблемный вопрос продолжает оставаться на контроле Уполномоченного.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика