Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Введено обязательное судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа

09:09 20 января 2023 г.

С 1 января 2023 года судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц возможно только после их досудебного обжалования.

Это предусмотрено положениями части 2 статьи 39 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Проведенные опросы предпринимателей показали их недостаточную информированность о новой электронной подсистеме досудебного обжалования, созданной на базе цифрового сервиса «Жалоба на решение контрольных органов» федеральной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Подача обращения (жалобы) предполагается исключительно в электронном виде, а рассмотрение – с помощью указанной специальной системы и ведомственных информационных систем контрольных органов. Жалобы будут находиться на внешнем автоматизированном контроле, что исключает нарушение сроков.

Система досудебного обжалования позволит обеспечить единый канал анализа и распределения жалоб на нарушения в сфере контрольной (надзорной) деятельности, маршрутизацию и мониторинг рассмотрения жалоб, единую систему присвоения номеров и единый учет. Считается, что государственные органы получат инструмент для анализа правоприменительной практики и ее унификации, что будет способствовать повышению эффективности государственного управления.

Современная информационная система должна заметно снизить издержки предпринимателей, поскольку судебные тяжбы сопряжены с существенными финансовыми и временными издержками. 

В целом это уменьшит сроки рассмотрения жалоб, исключит необходимость детального изучения административных регламентов ведомств при их подаче, обеспечит экономию времени и средств на подачу жалоб и их рассмотрение, увеличит эффективность работы с обращениями бизнеса.

Посредством системы досудебного обжалования предприниматели могут обжаловать:

приказ (распоряжение) о назначении плановой (внеплановой) проверки, действия (бездействия) должностного лица в рамках проверки, решения по результатам проверки, предписания об устранении выявленных нарушений, предписания о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Преимущества нового механизма обжалования:

сокращенные сроки рассмотрения жалобы, взаимодействие с контрольным органом в режиме «онлайн», рассмотрение жалобы вышестоящим органом, оповещение о рассмотрении обращения на каждом этапе.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика