Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен Чувашии организовал медиативную встречу по проверке информации, озвученной на «прямой линии»

11:19 13 января 2023 г.

По инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова в центре «Мой бизнес» Чувашской Республики 11 января 2023 года была проведена медиативная встреча в целях проверки фактов административного давления со стороны представителей муниципалитета, сообщенных директором К(Ф)Х «Самат» Чемеровым И.И. (Батыревский район) с участием руководства Управления Росреестра по Чувашской Республике, администрации Батыревского муниципального округа и экспертов.

Об этой проблеме предприниматель сообщил Главе Чувашской Республики О.А. Николаеву в ходе «прямой линии», состоявшейся 27 декабря 2022 года.

В ходе обсуждения были заслушаны мнения сторон и изучены имеющиеся документы. Выяснилось, что по информации Бикшикского сельского поселения в 2019 году в ЕГРН были внесены сведения о спорном объекте недвижимости (крытый ток) как бесхозяйном, с указанием его неправильных характеристик (наименование, год постройки и т.д.). По этой причине предприниматель не может оформить право собственности на приобретенную им недвижимость, поскольку территориальное подразделение Росреестра приняло решение об отказе.

По существу создалась определенная правовая коллизия: исключить объект из ЕГРН нельзя, поскольку объект есть по факту, ранее учтён, хотя и с неправильными характеристиками; изменить сведения в ЕГРН невозможно, потому что отсутствует зарегистрированное право собственности у нынешнего владельца (он является просто пользователем и не имеет права обращаться для уточнения характеристик); включить в ЕГРН в качестве нового объекта нельзя,  поскольку прежние сведения будут наложены на новые. Вопрос остался в том, каким образом можно устранить ранее совершенную ошибку?

Доводы о неправомерных действиях действующих должностных лиц органа местного самоуправления не подтвердились. Администрация муниципального округа готова оказывать практическое содействие в разрешении обозначенного вопроса. В свою очередь Уполномоченный предложил предпринимателю обжаловать отказ территориального подразделения Росреестра в Арбитражном суде Чувашской Республики и сообщил о его готовности участвовать в судебном процессе в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне и в поддержку К(Ф)Х «Самат».

 

 

 

 

 

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика