Территориальный отдел  "Кадикасинский"  Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встреча с доктором сельскохозяйственных наук в Кадикасинской сельской библиотеке

11:47 28 декабря 2022 г.

Встреча с доктором сельскохозяйственных наук в Кадикасинской сельской библиотеке
С Кузнецовой Тамарой Евгеньевной

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии в Кадикасинской сельской библиотеке состоялась встреча с доктором сельскохозяйственных наук, уроженкой д. Кадикасы, Кузнецовой Тамарой Евгеньевной.

Она в настоящее время работает главным научным сотрудником отдела селекции и семеноводства ячменя Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» Краснодарского края.

Тамара Евгеньевна на новогодние праздники приехала в родную деревню к сестре Ираиде. Она с удовольствием откликнулась на нашу просьбу и пришла на встречу с читателями в библиотеку.

Библиотекарь Анжелика Васильевна подготовила презентацию о Тамаре Евгеньевне, распечатала её работы. Для Тамары Евгеньевны это было приятной неожиданностью. Она рассказала о себе и как судьба привела ее к этой профессии. А ведь изначально она мечтала стать хирургом и даже обучалась профессии врача. Но в жизни так сложилось, что ей пришлось выехать в Краснодарский край. Полученные знания врача, как она говорит, пригодились и в нынешней работе.

Слушать Тамару Евгеньевну было одно удовольствие. Её речь очень приятна, словно журчание ручья. На одном дыхании, незаметно пролетели полтора часа выступления знаменитого земляка, но нам всё хотелось и хотелось её слушать, вопросы не кончались. Нам было всё интересно, как она выводила те или иные сорта пшеницы, как весь этот процесс происходит и почему тот или иной сорт называется именно так. Узнали какие крупы полезны, а какие нет. Поделилась многими рецептами, полезными советами. В ней столько сил и вдохновения, что все мы зарядились её положительной энергией. Остались счастливые и довольные встречей. Мы узнали очень много интересного о работе селекционеров. Создалось такое ощущение, словно она рождена для этой профессии. Это невероятно! Безграничная любовь к своей профессии!

Тамара Евгеньевна окончила Кубанский сельскохозяйственный институт факультет агрономии в 1979. Работала на Кубанской опытной станции ВИР младшим научным сотрудником в отделе кукурузы (1979-1980), агрономом колхоза «Заветы Ильича» Белореченского района Краснодарского края с марта по октябрь 1980 г. С 29 октября 1980 года и по настоящее время работает в ГНУ КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Сначала – в отделе ячменя лаборантом, младшим научным сотрудником (1980-84), затем – старшим научным сотрудником (1985-2007), ведущим научным сотрудником (2007), заведующим лабораторией селекции ячменя на иммунитет, а сейчас – главным научным сотрудником.

В 1990 году защитила кандидатскую, а в 2007 году докторскую диссертацию по специальности «Селекция и семеноводство». Является автором 36 сортов ячменя, 46 печатных работ и одной монографии. Награждена Золотой и Серебряной медалью ВДНХ.

Мы гордимся нашим выдающимся земляком – Тамарой Евгеньевной Кузнецовой и ждём новых встреч!

Территориальный отдел "Кадикасинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика