Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Хел Мучи спешит поздравить».

10:03 28 декабря 2022 г.

«Хел Мучи спешит поздравить».

 

Новогодние праздники это прекрасный повод приобщить подрастающее поколение к национальной культуре, обычаям и традициям родного края.

В Мариинско-Посадской  детской библиотеке  на очередное новогоднее  мероприятие «Хел Мучи спешит поздравить» пришел  чувашский  Дед Мороз - Хель Мучи и Снегурочка - Юр Пике.  Именно эти  персонажи познакомили ребят с  историей о и том, как предки чувашей в древности чуваши отмечали Новый год.  Первый день праздника - 22 декабря назывался Сетне кун — День Сета, в этот день  надевали шубы шиворот-навыворот, ломали скамейки, раскидывали дрова - показывали буйство темных сил. С 25 декабря начинался Сурхури - он считался  днем  рождения солнца. С этого  дня солнце идет на возрастание. На эту дату назначали дни рождения  божеств. Праздновали целую Зимнюю неделю или Кăшарни, детвора  в этот  день собиралась группами и обходила подворню.  Хозяева домов встречали ребят, приглашали в избу и угощали приготовленными пирожками, сладостями, орехами и жареным горохом.  Ряженые ребята желали хозяевам благополучия, доброго урожая, приплода скота. В старину, когда всю одежду шили из домотканого полотна, существовало поверье, если на Сурхури дети скатятся с самой высокой горы, то лен в наступающем году вырастет особенно высоким.  Об этом и много другом,  ребята узнали, играя в народные игры и знакомясь с книгами, описывающими национальную культуру Чувашии.

Мариинско-Посадский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429570, Чувашия, г. Мариинский Посад, ул. Николаева д.47
Телефон: 8(83542) 2-14-06
Факс: 8(83542) 2-14-06
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика