Тойсинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ЕНП. Сколько платить и можно ли вернуть переплату?

09:07 26 декабря 2022 г.

Со следующего года предусмотрено введение института Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги.

В соответствии Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ на уплату налогов с использованием ЕНС с 01.01.2023 переходят все налогоплательщики.

Согласно новой редакции статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику требуется самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (ЕНП).

Для реализации механизма уплаты налогов через внесение ЕНП установлены единые сроки:

- для уплаты налоговых платежей - 28-е число месяца, следующего за отчетным периодом;

- для представления налоговой отчетности - 25-е число месяца, следующего за отчетным.

Перечислять денежные средства налогоплательщик может досрочно. Кроме того, налог за налогоплательщика может перечислить и другое лицо. В этом случае в платежном поручении нужно будет указывать ИНН налогоплательщика, за которого перечислен ЕНП (п. 15 ст. 45 НК РФ).

Перечислять сумму, превышающую размер совокупной обязанности налогоплательщика (налогового агента), не запрещается. Поэтому налогоплательщик вправе внести денежные средства в большем размере, чем размер ЕНП.

Налогоплательщики смогут вернуть или провести зачет в отношении тех сумм, которые составляют положительное сальдо ЕНС (пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Реализация ЕНС позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит время оформления расчетных документов, количество документов.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика.

С порядком предоставления доступа к сервисам личный кабинет индивидуального предпринимателя и юридического лица можно ознакомиться на сайте ФНС России (http://lkul.nalog.ru/, https://lkip2.nalog.ru/lk#/login).

 

 

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429358 Чувашская Республика Батыревский район с.Тойси, ул.Учительская,д.10
Телефон: 8(83532) 69-037
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика