Раскильдинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Меры профилактики ОРВИ и гриппа.

14:56 12 декабря 2022 г.

Меры профилактики ОРВИ и гриппа.

 

Грипп - это инфекционное заболевание. Вызывающий жар, температура 37,5 - 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Вирус выделяется в окружающую среду воздушно-капельным путем с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, кашле и т.д Другие заболевания могут иметь схожие симптомы и часто ошибочно принимаются за грипп. Чаще люди болеют острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). За 11 месяцев 2022года на территории Ядринского района зарегистрировано ОРВИ -2495случаев, в т.ч детей заболело 1244.  Гриппом заболело -13человек, в том числе среди детей зарегистрировано 7 случаев. Все случаи гриппа лабораторно подтвержденные. В основном высевался вирус гриппа А(Н1N1)09. Возбудители гриппа- вирусы типов А и отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения.  За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Список возможных осложнений против гриппа обширный - пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов.

При заболевании гриппом следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Не рекомендуется переносить грипп «на ногах»; своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа.  Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно- сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Самый эффективный способ профилактики гриппа – вакцинация. Своевременно, до начала эпидсезона, необходимо привиться против гриппа. На территории Ядринского района за 11 месяцев 2022 года привито 9188 человек, в том числе детей привито 2428. Все заболевшие гриппом в 2022 году против гриппа не были привиты. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6-ти месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Также сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания: чихают, кашляют.  Тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку.  Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука. В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, используйте (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет. Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

 

Помощник врача эпидемиолога

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в ЧР-Чувашии в г. Шумерля»Н.Г.Иванова

 

Раскильдинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429241, Аликовский район, с. Раскильдино, ул. Ленина, д. 70
Телефон: 8(83535) 22-8-06
Факс: 8(83535) 22-8-06
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика