Туруновское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Об актуальных рисках при покупке товаров в сети интернет

10:38 07 декабря 2022 г.

Обращаем внимание покупателей на актуальные риски мошенничества при покупке товаров в сети интернет. Если вы столкнулись с мошенниками, рекомендуем обратиться в «Доменный патруль», это специальный ресурс, объединяющий усилие специалистов, компаний и государственных органов, противостоящих киберугрозам.

1. При бронировании товара на сайте маркетплейса или продавца или после оплаты учтите, если вас просят отменить заказ и оформить его заново на другом сайте или через мессенджер под разными предлогами (дополнительные скидки, бесплатная доставка или иные бонусы) это могут быть мошенники.

2. Совершая покупки на электронных площадках (маркетплейсы, доски объявлений) на большие суммы, обратите внимание на ассортимент продавца, наличие положительных и отрицательных отзывов, объемы его продаж. На крупных маркетплейсах все продавцы, как правило, проходят проверку, предоставляя правоустанавливающие документы, они имеют свои службы безопасности и сотрудничают с правоохранительными органами. А вот право на использование доменного имени сайта в сети интернет может приобрести любое, даже физическое лицо. Выбирая незнакомый интеренет-магазин на специальном ресурсе можно сделать проверку доменного имени. Если домен зарегистрирован на частное лицо, оплату принимают переводом на карту, предлагают доставку наложенным платежом – воздержитесь на время от покупки, посмотрите отзывы в интернете, выясните, есть ли на сайте информация о месте нахождения продавца, спросите о безопасных способах покупки (оплата при получении товара, после его проверки).

3. Зачастую мошенники делают рассылки в социальных сетях, мессенджерах, на электронную почту с информацией об акциях/скидках от лица маркетплейса. Для оплаты товара присылают ссылку на фишинговый сайт (поддельный сайт, который может полностью копировать оригинальный ресурс). Рекомендуем потребителям не переходить по ссылкам, полученным в личных сообщениях в мессенджерах и на сторонних сайтах в репутации которых вы не уверены на 100%. Все оплаты рекомендуется осуществлять только на сайте маркетплейса или продавца, использующего эквайринг.

4. Мошенники в последнее время применяют новые схемы, например, за вознаграждение покупают/берут в аренду личные кабинеты клиентов маркетплейсов и торговых площадок. Никогда не предоставляйте доступ к своему личному кабинету третьим лицам.

5. Все чаще мошенники размещают на сторонних сайтах информацию о лотереях и выигрышах по случаю юбилея маркетплейса или иной крупной площадки от лица сотрудников службы поддержки. Клиентам рекомендуем не переходить по сторонним ссылкам, так как служба поддержки крупных организаций отвечает только в официальных каналах связи.

 

 

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора по

Чувашской Республике-Чувашии

в Батыревском районе

 

Туруновское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429350 Чувашская Республика Батыревский район д.Малое Батырево, ул.Крепкова,д.1
Телефон: 8(83532) 62744
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика