Альбусь-Сюрбеевский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рекомендации по выбору безопасной детской одежды

12:54 06 декабря 2022 г.

Выбирать одежду очень непросто в любом возрасте: свой вкус, особенности фигуры, предпочтения в материалах и цвете и, конечно, качество – вот минимальные требования, которые мы предъявляем при посещении торговых точек. Но, если для взрослого человека на первом месте обычно «вкус и цвет», то при выборе одежды для ребёнка, без вариантов, важнее всего качество и безопасность товара.

Не секрет, что российский рынок только недавно (да и то пока не до конца) перешагнул черту, до которой продавцам было проще и выгоднее торговать одеждой сомнительного качества, завезённой из-за рубежа – как правило, из азиатских стран, где её шьют в грязных цехах за копейки. Про качество речи просто не шло, главное – чтобы купили. Многие грешат этим и сегодня, однако власти планомерно борются с недобросовестными поставщиками, а покупатели постепенно, но уверенно меняют модель поведения, отдавая предпочтение товару хоть и несколько более дорогому, но проверенному – качественному и безопасному.

Как определить в магазине, что выбранная для ребёнка одежда действительно безвредна и прослужит долго? Существуют определённые критерии, которые при проведении анализа рынка детской одежды определила Российская система качества, тщательно контролирующая ситуацию с безопасностью детской одежды и обуви. На основе огромного числа тестов были созданы рекомендации, к которым следует прислушаться, чтобы обезопасить своего ребёнка от возможного вреда здоровью со стороны контрафакта. Достаточно знать базовые принципы выбора, перечисленные ниже.

 Внешний вид

Самое первое и важное: при походе в магазин, уже после того, как был выбран фасон и цвет, определён подходящий рост и особенности одежды, обязательно следует обратить внимание на качество и состав материала. Проверить материал необходимо визуально, внимательно просмотрев всё изделие. Внимательно пройдитесь взглядом по товару в целом: зачастую контрафакт характеризуется непропорциональными деталями одежды, рукава или брючины различаются по длине и ширине.

Иногда ткань достаточно просто пощупать, насколько она мягкая и приятная. Хорошая одежда изнутри ровная, нити прямые, толщина ткани одинаковая, без перекосов. Если ткань некачественная, то после стирки её «поведёт» – одна деталь одежды может получить перекос по отношению к другим. Это явный показатель того, что при пошиве использовалось низкокачественное сырьё. Кстати, тут же можно проверить и качество окрашивания, потерев одежду, как при стирке. Некачественная краска останется на руках.

И, конечно, обязательно понюхайте товар: он не должен иметь резкого и неприятного запаха.

Наиболее подходящими материалами для детской одежды являются натуральные материалы: хлопок, шерсть, лён. Такая одежда обладает воздухопроницаемостью, характеризуется износостойкостью, имеет высокие впитывающие способности и гипоаллергенные свойства.

 Контроль пошива

Следующий важный шаг – проверка качества швов и рисунков. Одежда должна быть хорошо обработана, швы, как правило, должны быть скрытыми или совсем плоскими, а в одежде для новорождённых и вовсе быть наружными, чтобы не повредить кожу малыша. Все швы должны быть ровными и одинаковыми, из них не должны торчать нитки.

Что же касается рисунков, то они не должны быть выпуклыми и шершавыми, из них тоже не должны торчать нитки, которые могут колоться, а сам рисунок «краситься» и отходить от основы. Принты при растягивании должны собираться обратно и не трескаться, а также не соприкасаться с кожей ребёнка, нанося вред. Кроме того, рисунок должен совпадать по шву: например, если одежда в клетку или полоску, то на стыке у шва полоски и клетки должны становиться продолжением друг друга, а не смещённым разнородным рисунком.

 Фурнитура и детали

Третий момент, который можно проверить ещё в магазине: обработка одёжных петель и качество пришитых пуговиц. На некачественной одежде пуговицы пришиты криво, тонкими нитками, которые могут порваться в любой момент, а петли обработаны грубо, тогда как они должны быть аккуратно прорезаны и обработаны оверлоком.

Также обращайте внимание на фурнитуру. Плохо вшитые молнии, замки и кнопки вполне могут повредить детскую кожу, тогда как качественные застёжки легко и прочно выполняют свою работу.

Молнии следует выбирать глубокие и хорошо вшитые, а кнопки – частые и легко и прочно застёгивающиеся.

 Цена

Стоимость одежды также является показательным параметром. Если вещь очень дешёвая, то она не может быть высококачественной, так как её с высокой долей вероятности изготовили из дешёвого и некачественного сырья. Качественный хлопок не может стоить дёшево. Ну и, конечно, не выбирайте сомнительные «лавочки» для покупок – берегите здоровье ваших детей.

 Этикетки и сертификаты

И последний важный совет, который часто пропускают, стесняясь потревожить продавца. И зря. Проверяйте этикетки и документацию! Этикетку можно проверить самостоятельно, после чего попросить в магазине сертификаты качества товара и сопоставить полученную информацию с той, что прописана официально. Очень часто написанное на этикетке не соответствует тому, что значится в документах к партии одежды.

 

 

Альбусь-Сюрбеевский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 
 

Система управления контентом
429144, Чувашская Республика, Комсомольский район, д.Альбусь-Сюрбеево, ул.Центральная, д.1
Телефон: 8(83539) 42-2-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика