Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В МБОУ «СОШ № 2» состоялся круглый стол для учителей начальных классов

08:59 06 декабря 2022 г.

1 декабря в МБОУ «СОШ № 2» состоялся круглый стол для педагогов города Новочебоксарска на тему «Методические аспекты использования цифровых ресурсов при проектировании и реализации уроков русского как государственного языка и родного языка республики Российской Федерации».

Встреча прошла в рамках московских курсов повышения квалификации по программе «Обновление содержания школьного филологического образования в соответствии с ФГОС НОО: теория и практика преподавания русского языка и родных языков народов Российской Федерации (уровень начального общего образования)».

Каждый участник мероприятия публичным выступлением подтвердил развитие своих прикладных знаний, умений и навыков в рамках компетенции учителя начальной школы по преподаванию русского языка и родных языков народов Российской Федерации с учетом требований обновленных ФГОС НОО.

Темы выступлений учителей начальных классов были разнообразны. Учитель МБОУ «СОШ № 8» Вера Григорьева выступила на тему «Создание ситуации успеха на уроке в начальных классах», обратив внимание слушателей на то, что создание ситуаций успеха в педагогическом процессе оказывает влияние не только на настроение учащихся, но и на качество обучения.

Педагог МБОУ «СОШ № 9» Наталия Лебедева выступила на тему «Формирование читательской грамотности на уроках литературного чтения», поделившись опытом работы в данном направлении. Учитель этой же школы Людмила Бабенко выступила на тему «Использование ИКТ и наглядности на уроках русского языка».

Виктория Харитонова, учитель МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей», выступила на тему «Проектирование современного урока по русскому языку». Современный урок должен быть личностно-ориентированным. При проектировании урока важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе. В центре внимания будут уже не знания ученика, а его способность применять эти знания на практике

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 11» Ирина Бажукова поделилась с коллегами знаниями на тему «Формирование метапредметных результатов на уроках русского языка и литературы».

Педагог МБОУ «СОШ № 12» Ольга Беловолосова выступила на тему «Использование на уроках методического приема толстые и тонкие вопросы».

Темой выступления учителя МБОУ «СОШ № 19» Галины Барановой стало «Проблемное обучение на уроках в начальной школе». Галина Владимировна познакомила коллег с системой методов и средств обучения, основой которого выступает моделирование реального творческого процесса за счет создания проблемной ситуации и управление поиском решения проблемы. Усвоение новых знаний при этом происходит как самостоятельное открытие их учащимися с помощью учителя. А учитель Татьяна Артемьева выступила на тему «Развитие познавательной деятельности на уроках русского языка»

Педагог МБОУ «СОШ № 20» Наталья Чернова выступила на тему «Парная и групповая форма работы», раскрыв элементы использования педагогической технологии и поделившись опытом работы. Педагог Алина Павлова обсудила с коллегами «Виды словарной работы на уроках русского языка», рассказав об эффективности и результативности данной работы.

В завершение мероприятия куратор круглого стола Оксана Ильина из МБОУ «СОШ № 2» провела мастер-класс «Педагогическая технология PocketMod в развитии читательской грамотности у учащихся». Оксана Разиновна познакомила слушателей курса с педагогической технологией изготовления PocketMod, который можно применять для активизации познавательного процесса и развития читательской грамотности. PocketMod – это маленькая складная 4-х страничная карманная книжечка, которая складывается путем сгибаний и одного разреза из листа формата А4. В ней собрана интересная информация по определенной теме. Цель использования покетмода: привлечь внимание учащихся к изучаемой теме, проблеме и уложить максимум необходимой информации в минимум печатной площади.

Круглый стол получил высокую оценку, творческая атмосфера способствовала непринужденному общению и тесному взаимодействию всех присутствовавших. Мероприятие было продуктивным и полезным и прошло на позитивно

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика