Рындинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чин освящения купола на возрождающемся храме Нерукотворного Образа Иисуса Христа с. Рындино

15:23 02 декабря 2022 г.

Сегодня 2 декабря в благословенный исторический день состоялся чин освящения креста и купола на возрождающемся храме Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа с. Рындино. Некогда эта святыня была порушена, но стараниями и пожертвованиям неравнодушных прихожан она возрождается.

Справочно:

В селе Рындино Цивильского района Чувашской Республики, расположенном на правом берегу реки  Цивиль в окрестностях г. Цивильска,  идут работы по восстановлению кирпичной церкви Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.

Указанный храм был построен в 1772 году, он уникален по своим конструктивным и акустическим  характеристикам. В 30-х годах двадцатого века была разрушена купольная часть главного храма и колокольня.

В настоящее время это единственный невосстановленный православный храм в Чувашской Республике. Восстановление данной церкви, безусловно, явится основой для духовного, исторического и культурного возрождения села, а церковь станет достопримечательностью, которая будет украшать центр с. Рындино.

На территории храма в 1841 г. был захоронен выдающийся ученый, исследователь русской историографии Арцыбашев Николай Сергеевич, известный как автор свода известий о России, основанных на фактах, очищенных от сомнительных преданий, которые были доминирующими длительное время в отечественной истории. Восстановление храма это не только возрождение исторической памяти наших предков и тысячилетней Святой Руси, но и незримый для человеческого сознания вклад в будущее благополучие наших детей и последующих поколений не только села Рындино, но маленькой и великой, единственной и славной Родины.

 

Рындинское сельское поселение Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429900, Цивильский район, с. Рындино, ул. Центральная, д. 59.
Телефон: 8(83545) 62-6-25
Факс: 8(83545) 62-6-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика