Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Вяжется узор ловкой кружевницей=Асамлă чăваш тĕрри чуна тыткăнлать - урок вышивки в Кшаушской сельской библиотеке

08:06 28 ноября 2022 г.

В рамках Дня чувашской вышивки в Кшаушской сельской библиотеке 25 ноября состоялся историко-краеведческий час «Вяжется узор ловкой кружевницей=Асамлă чăваш тĕрри чуна тыткăнлать». Библиотекари познакомили посетителей с символикой чувашской вышивки, рассказали об истории этого вида народного творчества, о значении используемых узоров и цветов.

Из рассказа библиотекаря Галины Ивановой учащиеся 1 класса МБОУ «Кшаушская СОШ» (кл.рук. Н.Г. Захарова) узнали, что издревле чувашские женщины украшали вышивкой одежду и предметы домашнего обихода (скатерти, салфетки, полотенца). Причем вышивка служила не только для красоты, но и в качестве оберега. Ею украшали наиболее открытые места в костюме: ворот, горловину, концы рукавов и подол рубахи. По набору украшений, головных уборов, орнаментов можно было отличить девичий наряд от женского костюма.

Галина Иванова обратила внимание ребят на то, что чувашская вышивка счетная, поэтому все узоры получаются геометрической формы. Жениховый платок, покрывало невесты, сурпан и многое другое демонстрируют двустороннюю вышивку. Она отметила, что одежда, головные уборы, цвет орнамента и украшения отличались у разных этнографических групп чувашей, а каждый узор и его цветовая гамма имели свое значение. В понимании чувашей мир состоит из трех уровней, поэтому символы располагались в строго отведенном для этого месте. Например, нагрудные знаки «кĕскĕ» (знаки Солнца) никогда не вышивались на нижней части платья.

Девочки примерили масмак, платье для девочек и остались очень довольны.

В завершение познавательного часа участники обратились к книгам, представленным на выставке «Асамлă чăваш тĕрри чуна тыткăнлать», посвященной истории чувашской вышивки.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика