Персирланский ТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Заявление о переводе пенсионных накоплений следует подать не позднее 1 декабря

15:10 22 ноября 2022 г.

В Чувашской Республике пенсионные накопления формируют около 700 тыс. граждан, в основном это лица 1967 года рождения и моложе. Они могут выбрать,  какой страховщик - Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) будет инвестировать их средства для получения дохода. 

Заявление о смене страховщика по формированию пенсионных накопленийпринимается не позднее 1 декабря. При этом до 31 декабря можно отказаться от смены страховщика, если гражданин передумал и решил остаться в прежнем фонде, или заменить ранее выбранного страховщика.

Подать заявления можно на портале Госуслугс применением усиленной квалифицированной подписи или в клиентской службе ПФР, обратившись лично или через представителя. 

Менять страховщика можно ежегодно (досрочный переход).Но наиболее выгодным вариантом является смена страховщика не чаще одного раза в пять лет. В случаедосрочного перехода есть риск потери части инвестиционного дохода. При подаче заявления о досрочном переходе к новому страховщику гражданин письменно уведомляется о сумме потери инвестиционного дохода.

Выбор страховщика, который будет не только формировать, но и выплачивать пенсионные накопления гражданину – это ваше личное решение. Требовать перевода пенсионных накоплений в НПФ не имеют права ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие банки, ни агенты НПФ или других организаций.

Подробнее о формировании, инвестировании и выплатах  накопительной пенсии вы можете узнать на сайте ПФР в разделе «Гражданам-Будущим пенсионерам-О пенсионных накоплениях»:pfr.gov.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/, а также в брошюре Пенсионного фонда: pfr.gov.ru/ files/id/press_center/brochure_leaflet/.

Консультацию специалистов ПФР можно получить в Едином контакт-центре по телефону 8 800 600 00 00.

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Чувашской Республике — Чувашии,
Тел. 30-65-84. Эл.почта pavlova@015.pfr.gov.ru

Персирланский ТО

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429064 Ядринский район д.Персирланы ул.Шоссейная д.34
Телефон: 8(83547) 61-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика