Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Налоговой службой организован полезный вебинар для налогоплательщиков

13:59 18 ноября 2022 г.

Управлением Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 16 ноября был проведен вебинар для налогоплательщиков с возможностью обсуждения интересующих вопросов в режиме онлайн.

В мероприятии приняла участие консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Татьяна Клементьева.

В ходе вебинара  рассматривались вопросы исполнения налоговых уведомлений, направленных в 2022 году, применения специальных налоговых режимов, о возможности получения информации о задолженности  с помощью СМС-сообщений и (или) электронной почты, особенностей декларационной компании по исполнению налогоплательщиками законодательства о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год, преимуществ  направления документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде.

В рамках обсуждения по поднятым актуальным вопросам Татьяна Клементьева активно участвовала в дискуссии с учетом позиции бизнеса.

В соответствии с п. 5 ст. 25.15 НК РФ налогоплательщики – контролирующие лица подтверждают размер прибыли (убытка) КИК путем представления ряда документов, предусмотренных налоговым законодательством. Указанные документы представляются независимо от обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу.

В связи с осуществлением иностранными государствами недружественных действий в отношении российских лиц некоторые налогоплательщики – контролирующие лица КИК не имеют возможности получить и представить в налоговый орган необходимые документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, обязанность по представлению которых предусмотрена п. 5 ст. 25.15 НК РФ. В связи с чем, законодательством РФ предусмотрены изменения, направленные на реализацию первоочередных антикризисных мер поддержки в условиях недружественных действий в отношении российских лиц.

В случае непредставления налогоплательщиком – контролирующим лицом в 2022 и 2023 годах в установленный срок подтверждающих документов, относящихся к уведомлениям о КИК за 2022 отчетный период, такой налогоплательщик не подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной п. 1.1 ст. 126 НК РФ.

Положения Закона № 67-ФЗ не отменяют обязанность, предусмотренную п. 5 ст. 25.15 НК РФ, по представлению налогоплательщиками – контролирующими лицами документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК (за исключением физических лиц, перешедших на уплату НДФЛ с фиксированной суммы прибыли КИК). В случае непредставления налогоплательщиком подтверждающих документов налоговому органу следует уведомить его о наличии обязанности и запросить соответствующие документы. В случае если у налогоплательщика отсутствует возможность представления подтверждающих документов за отчетные период 2022 года в установленный срок в связи с введенными мерами ограничительного характера, такой налогоплательщик обязан представить пояснения (документы), подтверждающие указанные обстоятельства, в установленный п. 5 ст. 25.15 НК РФ срок.

В последующем при возникновении возможности получения документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, такие налогоплательщики обязаны представить указанные документы в налоговый орган. При этом в связи с положениями п. 4 ст. 126 НК РФ ответственность за несвоевременное представление документов у таких налогоплательщиков не возникает.

В случае, если после получения подтверждающих документов такими налогоплательщиками установлено наличие у них обязанности по уплате налога с прибыли КИК, определенной в порядке ст. ст. 25.15 и 309.1 НК РФ, за налоговый период 2022 года, такие налогоплательщики обязаны незамедлительно представить налоговую декларацию с отражением дохода в виде прибыли КИК по соответствующему налогу.

В указанном случае налогоплательщик – контролирующее лицо не подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной ст. 129.5 Кодекса, в связи с признанием невозможности своевременного определения размера налоговых обязательств по доходу в виде прибыли КИК и уплаты налога обстоятельством, исключающим вину в совершении правонарушения (пп. 4 п. 1 ст. 111 НК РФ). При этом обязанность по уплате пени в порядке ст. 75 НК РФ сохраняется.

Вместе с тем территориальному налоговому органу следует учитывать перечень стран, осуществляющих меры ограничительного характера в отношении российских лиц, и учитывать обоснованность представленных пояснений о невозможности представления подтверждающих документов. В случае наличия оснований считать представленные налогоплательщиком пояснения недостоверными территориальному налоговому органу следует осуществить анализ открытых источников данных о деятельности КИК и данных автоматического обмена финансовой информацией. В случае необходимости территориальный налоговый орган рассматривает целесообразность направления международного запроса в отношении КИК, а также проведения иных мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика – контролирующего лица.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика