Большечакинский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»информирует

08:24 09 ноября 2022 г.

Всемирная неделя качества

 

Каждый год вторая неделя ноября проходит как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября — как Всемирный День качества.

В 2022 году Неделя качества отмечается под девизом: «Россия - страна со Знаком качества» и проходит с 7 по 11 ноября, а День качества — 10 ноября.

Качество товаров (работ, услуг) является важнейшим условием при их реализации. Отвечать условиям качества и безопасности должны все реализуемые товары и услуги.

Право потребителя на качество товаров и услуг установлено ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».  Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Требование о безопасности товаров (работ, услуг) также является обязательным и устанавливается ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», а также санитарными нормами и правилами, в Технических регламентах Таможенного союза, в государственных стандартах, и другой нормативно-технической документации.

Качество выпускаемых товаров, оказываемых работ (услуг) является первостепенным в развитии каждого предприятия. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить качество и безопасность товаров и услуг в течение всего установленного им срока службы или срока годности товара (работы).

Рынок товаров и услуг представлен широким ассортиментом, и не редко поступают жалобы потребителей на качественный и безопасный продукт. В связи с этим очень важно проведение мероприятий для потребителей, направленных на с информированием и консультированием граждан и хозяйствующих субъектов по вопросам потребительского законодательства.

Для предоставлении более полной и достоверной информации граждан в области защиты прав потребителей, а так же безопасности товаров и услуг Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Управлением Роспотребнадзора) создан Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей - Государственная информационная система в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП). Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: https://zpp.rospotrebnadzor.ru/. Информация для потребителей и хозяйствующих субъектов на портале размещена в соответствующих тематических разделах.

 

 

Информация для потребителей по установке окон

 

С приходом осени наступает время, чтобы всерьёз подумать о сохранение тепла в квартире или доме. Современные окна призваны избавить нас от холода, шума и проблем со сквозняками. Иногда требуется установка новых окон, а порой достаточен их ремонт.

На сегодняшний день существует немало компаний, чьей деятельностью является установка окон ПВХ, балконных блоков, дверей. Однако, среди них могут попасть и недобросовестные. Как правильно сделать выбор фирмы и получить за свои деньги качественно оказанную услугу? 

При выборе компании:

ü Обращайтесь только в проверенные фирмы, имеющие хорошую репутацию на рынке (предварительно изучайте отзывы, информацию сколько лет компания на рынке).

ü Заказывайте окна не у перекупщиков, а у самих фирм-производителей пластиковых окон.

ü На окна ПВХ должна быть лицензия и сертификат качества. Все замеры, расчеты, подбор конфигурации, сборку, доставку и монтаж изделия желательно чтобы проводила одна компания, которая берет на себя ответственность за качество.

ü  Прежде чем подписывать договор, внимательно прочтите текст!

 Договор на изготовление и монтаж окон является договором подряда, а не договором купли-продажи. Поэтому в договоре обязательно указываются условия о сроках выполнения работ, а также цена работы, так как эти условия являются существенными для договора подряда. При отсутствии соглашения по указанным условиям договор считается незаключенным. Также в договоре указываются: дата заключения договора, сведения об исполнителе, сведения о государственной регистрации, перечень работ, гарантийные обязательства, ответственность исполнителя в случае некачественного выполнения работ, сведения о порядке и форме оплаты.

В случае оказания платной услуги по ремонту окон перед началом работ исполнитель обязан предоставить информацию о стоимости каждой работы. При необходимости замены комплектующих изделия, исполнитель обязан предоставить информацию о стоимости изделий, о производителе.

По окончании работы Вам необходимо подписать акт выполненной работы, при этом внимательно осмотрите результат работы, а если выявите недостатки, то обязательно пропишите их в акте. Также в акте укажите срок устранения недостатков.

При обнаружении недостатков выполненной работы потребитель по своему выбору вправе потребовать: безвозмездного устранения недостатков; уменьшения цены; повторного выполнения работы; возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы своими силами или третьими лицами; отказаться от исполнения договора, при обнаружении существенных недостатков.

В случае выполнения работ ненадлежащего качества Вы вправе обратиться в претензионном порядке, а при отказе удовлетворить требования, Вы можете обратиться в суд для защиты Ваших прав.

Большечакинский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429410, Урмарский район, д.Большие Чаки, переулок Механизаторов, дом 5
Телефон: 8(83544) 43-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика