Персирланский ТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О маркировке обуви средствами идентификации

11:38 26 октября 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» обязывает маркировать обувь, а участников оборота отчитываться в систему мониторинга обо всех операциях с ней.

Маркировка должна быть нанесена на следующие товарные позиции Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС):

• 6401 - водонепроницаемая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы, верх которой не крепится к подошве и не соединяется с ней ни ниточным, ни шпилечным, ни гвоздевым, ни винтовым, ни заклепочным, ни каким-либо другим аналогичным способом;

• 6402 - прочая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы;

• 6403 - обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи;

• 6404 - обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из текстильных материалов;

• 6405 - прочая.

В соответствии с кодами Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД)2 подлежат маркировке следующие обувные товары:

• 15.20.11 - водонепроницаемая обувь на подошве и с верхом из резины или пластмассы, кроме обуви с защитным металлическим подноском;

• 15.20.12 - обувь на подошве и с верхом из резины или пластмассы, кроме водонепроницаемой или спортивной обуви;

• 15.20.13 - обувь с верхом из кожи, кроме спортивной обуви, обуви с защитным металлическим подноском и различной специальной обуви;

• 15.20.14 - обувь с верхом из текстильных материалов, кроме спортивной обуви;

• 15.20.21 - обувь для тенниса, баскетбола, гимнастики, тренировочная обувь и аналогичные изделия;

• 15.20.29 - прочая спортивная обувь, кроме лыжных ботинок и ботинок с коньками;

• 15.20.31 - обувь с защитным металлическим подноском;

• 15.20.32 - деревянная обувь, различная специальная обувь и прочая обувь, не включенная в другие группы;

• 32.30.12 - лыжная обувь.

Таким образом, маркировка распространяется на следующие виды обуви: женская и мужская спортивная обувь, в том числе, лыжные ботинки, ботинки для сноуборда; женская и мужская домашняя обувь; весь ассортимент женской и мужской летней, демисезонной и зимней обуви, весь ассортимент детской обуви.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за оборот немаркированной обуви.

Согласно ч. 2. ст. 15.12. КоАП РФ продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Если эти же деяния совершены в крупном размере, то виновным грозит уголовная ответственность по статье 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля

 

Персирланский ТО

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429064 Ядринский район д.Персирланы ул.Шоссейная д.34
Телефон: 8(83547) 61-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика