Большебуяновское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                           

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

11:08 24 октября 2022 г.

В пищевом рационе человека свежие плоды и овощи должны занимать особое и существенное место, так как они являются важными источниками основными витаминов, макро и макроэлементов, органических кислот, углеводов, пектиновых веществ и активной клетчатки, необходимых для жизнедеятельности организма.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе (далее- территориальный отдел) осуществляет государственный контроль в отношении предприятий, занимающихся переработкой и реализацией плодоовощной продукции, по соблюдению ими обязательных требований законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия с проведением лабораторных исследований продукции на показатели качества и безопасности.

Вопросы качества и безопасности плодоовощной продукции, как продуктов ежедневного и массового потребления, являются одними из приоритетных направлений при осуществлении надзора территориального отдела.

За январь- сентябрь 2022 год испытательной лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г.Канаш»проведены лабораторные испытания плодоовощной продукции:

- по санитарно-химическим показателям безопасности (содержанию нитратов, пестицидов) - 46 проб;

- по паразитологическим показателям безопасности - 65 проб.

По результатам испытаний все пробы плодоовощной продукции отвечали требованиям безопасности.

За текущий период 2022 года территориальным отделом проведено более 90 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся выращиванием и реализацией плодоовощной продукции. По результатам проверок несоответствующая установленным требованиям плодоовощная продукция изъята из оборота в количестве 33 партии, общей массой более 630,0 кг. Основными причинами изъятия из оборота данной пищевой продукции стали: несоблюдение обязательных требований к маркировке, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, реализация овощей и фруктов с признаками порчи и гниения.

В отношении лиц, осуществляющих переработку и реализацию плодоовощной продукции с нарушением обязательных требований, территориальным отделом приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Территориальный отдел рекомендует приобретать плодоовощную продукцию в местах организованной торговли.Прежде всего, следует ознакомиться с информацией, указанной на маркировке упаковки, которая должна содержать необходимыесведения о товаре, в том числе о сроке годности, наименовании и местонахождении изготовителя пищевой продукции. Маркировка должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.        

При покупке потребитель также имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими их происхождение, качество и безопасность для здоровья человека (товарно-сопроводительные документы, декларация о соответствии).

           Территориальным отделом контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на подконтрольных территориях, продолжается.

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе

 

Большебуяновское сельское поселение Шемуршинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429170, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Большое Буяново, ул. Кирова, 27"а"
Телефон: 8(83546) 2-60-34
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика