Большечакинский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе» информирует

11:05 21 октября 2022 г.

Детская банковская карта: что нужно знать

 

Часто родители выделяют детям карманные деньги на различные нужды. С развитием рынка финансовых услуг наличные расчеты постепенно уступают место безналичным платежам, в связи с чем, помимо банковских карт многие банки предлагают оформить детскую банковскую карту.

Что же представляет собой детская банковская карта и чем она отличается от банковской карты родителей?

В соответствии с Гражданским кодексом РФ с 6 летнего возраста ребенок вправе совершать мелкие бытовые сделки, то есть сделки незначительные по сумме, направленные на удовлетворение бытовых потребностей ребенка.

Дополнительная карта к платежной карте родителя может быть оформлена на ребенка с 6–7 лет, а в некоторых банках с 10 лет. Чтобы оформить ее, достаточно паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Детская карта может быть исключительно дебетовая! Открытие кредитных карт невозможно.

Некоторые банки выпускают карту с именем ребенка, другие делают дополнительные карты неименными. Иногда можно заказать карту со специальным дизайном по выбору ребенка. Но, валюта карты и срок ее действия будут такими же, как у родительской карты.

Благодаря детской банковской карте родители смогут:

ü     пополнить ее необходимой для совершения мелкой бытовой сделки суммой денежных средств;

ü     отследить расходы ребенка;

ü     установить лимит расходования денежных средств;

ü     установить запреты на определенные операции, например, можно запретить платежи в интернете или установить на них лимит.

По достижению возраста 14 лет ребенок может открыть отдельный банковский счет и собственную карту.

Чтобы оформить карту, подросток должен прийти в отделение банка с паспортом и письменным согласием родителей, попечителя или усыновителей (оно нужно, пока ему не исполнится 18 лет). В банке ребенку предложат подписать договор на открытие счета и оформят заявку на выпуск карты.

Обязательно расскажите ребенку основные способы мошенничества и о базовых правилах защиты от мошенников:

·  никому не давать свою карту даже на время;

·  не хранить ПИН-код вместе с картой и не записывать его на карте;

·  прикрывать клавиатуру банкомата или платежного терминала рукой, когда набираешь ПИН-код;

·  никому не сообщать CVC/CVV-код с обратной стороны карты, а также секретные коды, которые приходят на телефон при покупках;

·  если потерял карту, сразу сообщить об этом родителям (если карта детская) или на горячую линию банка (если — молодежная).

Во многих банках есть возможность установления специальных мобильных приложений для детей, с их помощью дети сами могут отслеживать баланс своей карты и даже копить деньги на мечту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость

               

В современных качественных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт имеет резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Качественные "омывайки" стоят порядка 300-400 рублей за 4-5-литровую емкость. В дешевых жидкостях за 100 рублей, как правило, используется метиловый спирт, обладающий слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта. Однако метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Ежегодно в России регистрируется порядка 1200 острых отравлений метанолом, из которых более 80% заканчиваются летальными исходами.

Потребителю следует внимательно ознакомиться с маркировкой товара.

Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом. Также на этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя. В случае необходимости потребители имеют право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли.

В соответствии со ст. 8,10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах на русском языке (на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Кроме того, на незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции.

Информацию о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости также можно получить в Реестре свидетельств о государственной регистрации

Большечакинский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429410, Урмарский район, д.Большие Чаки, переулок Механизаторов, дом 5
Телефон: 8(83544) 43-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика