отдел ЦЗН «Янтиковский»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Новости » Услугу социальной адаптации получили более полутора тысяч безработных Чувашии

16:11 09 сентября 2022 г.

Как правило, мы не задумываемся о том, что можем потерять работу и оказываемся не готовыми к такому повороту событий. С получением статуса безработного меняется привычная среда общения, резко ухудшается материальное положение. В этой ситуации весьма кстати оказываются мероприятия по социальной адаптации.

Цель этой услуги многогранна и призвана в первую очередь помочь человеку, ищущему работу, овладеть технологией поиска работы, получить стимул на самостоятельный поиск вариантов трудоустройства.

Услуга предоставляется как в групповой, так и в индивидуальной форме. Количество участников в группе от 10 до 15 человек. Занятия проводятся в формате семинара с использованием деловых игр, дискуссий, мозгового штурма и других методик и технологий.

В службе занятости населения республики социальной поддержке ищущих работу граждан уделяют серьезное внимание. С начала 2022 года в КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии услугу по социальной адаптации получили 1555 человек. В том числе в столичном центре занятости населения мероприятия по социальной адаптации посетили 615 граждан, в числе которых:

  • 75 - молодые люди в возрасте 16-29 лет;
  • 61 - граждане, относящиеся к категории инвалидов;
  • 20 - впервые ищущие работу;
  • 152 - стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;
  • 3 - освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

 

Граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой по социальной адаптации, которая  предоставляется им бесплатно.

 

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первоисточник: КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика