Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Контроль за реализацией табачной продукцией.

11:33 07 октября 2022 г.

Табачная интоксикация в настоящее время - ведущая устранимая причина смерти для современного человека. Именно поэтому меры по снижению распространения табакокурения признаны по критериям стоимости и эффективности наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогенные. Табачный дым содержит никотин, являющийся сильнодействующим нейротоксином и кардиотоксином. Курение кальяна также не безопасно, что обусловлено вдыханием большого количества угарного газа.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  в Батыревском районе осуществляет надзор за соблюдением Федерального Закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также технических регламентов ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию» и №268-ФЗ от 22.12.2008г «Технический регламент на табачную продукцию» в рамках установленных полномочий.

 За истекший период 2022 года территориальным отделом рассмотрен 1 материал об административном правонарушении, поступивший из Прокуратуры Батыревского района Чувашской Республики по ст.14.53 ч.1 КоАП РФ за реализацию табачных изделий на территории, предназначенной для оказания образовательных услуг в  магазине «Darkside», расположенном по адресу: Чувашская Республика, Батыревский район, с. Батырево, пр. Ленина, д. 50, в нарушение требований ст.19  Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,  ст.10 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей». Постановлением территориального отдела в отношении индивидуального предпринимателя назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.Индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

- составлен 1 протокол об административном правонарушении по ст.15.12 ч.4 КоАП РФза реализацию табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками в нарушение требований п.3 ст.18 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающей среды»,  п.5 Федерального закона от 22 декабря 2008г. N268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" - в отношении  продавца Батыревского РАЙПО.Постановлением мирового судьи Батыревского района ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей с конфискацией 1 пачки сигарет на сумму 100 рублей.

По поступившему от гражданина обращению  по  реализации табачных изделий и никотинсодержащей продукции  в магазине «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенном по адресу: Чувашская Республика, Батыревский район, с.Батырево, ул.Ленина, д. 16 в непосредственной близи от образовательного учреждения МБДОУ «Батыревский детский сад «Центральный» в адрес районного суда направлен иск в защиту неопределенного круга потребителей о признании действий ООО «Агроторг» противоправными и прекращении этих действий.

По поступившему от гражданина обращению по реализации и курении кальяна при приготовлении и потреблении пищи  в кафе-бар «Угли», расположенном по адресу: Чувашская Республика, Шемуршинский район, с.Шемурша, ул.Ленина, д.41 проведен профилактический визит, оказано консультирование.

По поступившему от гражданина обращению по продаже табака и никотинсодержащей продукции открытой выкладкой в магазине «Smoky Mo», расположенном по адресу: Чувашская Республика, Батыревский район, с.Батырево, ул.Мира, д.11  отношении ООО «Алмаз» проведен профилактический визит, оказано консультирование.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  в Батыревском районе продолжает вести контроль за соблюдением антитабачного законодательства и реализацией табачной продукции.

 

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике-Чувашии

  в Батыревском районе

 

Лащ-Таябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика