Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Контроль за реализацией табачной продукцией.

10:13 07 октября 2022 г.

Табачная интоксикация в настоящее время - ведущая устранимая причина смерти для современного человека. Именно поэтому меры по снижению распространения табакокурения признаны по критериям стоимости и эффективности наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогенные. Табачный дым содержит никотин, являющийся сильнодействующим нейротоксином и кардиотоксином. Курение кальяна также не безопасно, что обусловлено вдыханием большого количества угарного газа.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  в Батыревском районе осуществляет надзор за соблюдением Федерального Закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также технических регламентов ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию» и №268-ФЗ от 22.12.2008г «Технический регламент на табачную продукцию» в рамках установленных полномочий.

 За истекший период 2022 года территориальным отделом рассмотрен 1 материал об административном правонарушении, поступивший из Прокуратуры Батыревского района Чувашской Республики по ст.14.53 ч.1 КоАП РФ за реализацию табачных изделий на территории, предназначенной для оказания образовательных услуг в  магазине «Darkside», расположенном по адресу: Чувашская Республика, Батыревский район, с. Батырево, пр. Ленина, д. 50, в нарушение требований ст.19  Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,  ст.10 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей». Постановлением территориального отдела в отношении индивидуального предпринимателя назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.Индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

- составлен 1 протокол об административном правонарушении по ст.15.12 ч.4 КоАП РФза реализацию табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками в нарушение требований п.3 ст.18 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающей среды»,  п.5 Федерального закона от 22 декабря 2008г. N268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" - в отношении  продавца Батыревского РАЙПО.Постановлением мирового судьи Батыревского района ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей с конфискацией 1 пачки сигарет на сумму 100 рублей.

По поступившему от гражданина обращению  по  реализации табачных изделий и никотинсодержащей продукции  в магазине «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенном по адресу: Чувашская Республика, Батыревский район, с.Батырево, ул.Ленина, д. 16 в непосредственной близи от образовательного учреждения МБДОУ «Батыревский детский сад «Центральный» в адрес районного суда направлен иск в защиту неопределенного круга потребителей о признании действий ООО «Агроторг» противоправными и прекращении этих действий.

По поступившему от гражданина обращению по реализации и курении кальяна при приготовлении и потреблении пищи  в кафе-бар «Угли», расположенном по адресу: Чувашская Республика, Шемуршинский район, с.Шемурша, ул.Ленина, д.41 проведен профилактический визит, оказано консультирование.

По поступившему от гражданина обращению по продаже табака и никотинсодержащей продукции открытой выкладкой в магазине «Smoky Mo», расположенном по адресу: Чувашская Республика, Батыревский район, с.Батырево, ул.Мира, д.11  отношении ООО «Алмаз» проведен профилактический визит, оказано консультирование.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  в Батыревском районе продолжает вести контроль за соблюдением антитабачного законодательства и реализацией табачной продукции.

 

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике-Чувашии

  в Батыревском районе

 

Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Администрация Кильдюшевского сельского поселения

Чувашская Республика Яльчикский район  д. Кильдюшево, ул. 40 лет Победы, 20

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика