Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Федоров поздравил коллектив и выпускников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с 55-летием

19:41 06 октября 2022 г.

Сенатор Российской Федерации, Первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Парламентарий огласил приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко коллективу и выпускникам вуза: «Свой юбилей университет встречает как современный многопрофильный учебно-научный комплекс, обладающий мощным кадровым потенциалом, реализующий образовательные программы по широкому спектру направлений подготовки, в том числе по наиболее востребованным специальностям.

Сегодня вуз является крупным научным, образовательным и культурным центром Чувашской Республики, в котором сочетаются традиции и инновации, созданы условия для всестороннего развития обучающихся. Университет по праву может гордиться своими выпускниками. Успешная реализация перспективных проектов, достижения преподавателей, студентов и аспирантов – лучшее доказательство его высокой эффективности.

Уверена, что и в дальнейшем Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова будет способствовать решению актуальных задач развития нашей страны».

Затем Николай Федоров поздравил с юбилеем педагогов, сотрудников, студентов, аспирантов и выпускников Чувашского университета.

Уважаемые коллеги! Господа студенты! Именно так к нам, первокурсникам Казанского университета, в далеком 1975 году на лекциях по курсу "Организация суда и правосудия" обращался профессор Бажанов. Кругом товарищи, одни господа эмигрировали, других расстреляли и выслали. Нужна была особая сила, чтобы так говорить и думать, как легендарный Бажанов Александр Тихонович, заставший еще Казанский императорский университет. Его обращение к нам было проявлением подлинного университетского духа. Внутренней свободы, независимости в суждениях, постоянного творческого поиска, отсутствия безумного преклонения перед авторитетами.

Мне представляется глубоко символичным, что слова «университет» и «универсум» (в переводе с латинского – Вселенная) общего происхождения. Университет – это Вселенная бесконечного пути к Истине. Чтобы уверенно двигаться вперед, преодолевать препятствия, надо обладать особым, широким и глубоким взглядом на мир. На место человека в нем, его предназначение в земной жизни. По генезису своему университет призван воспитывать такой взгляд. Готовить не просто узких специалистов, но, по сути, и философов. Которые с уважением относятся к оппонентам, живо интересуются другими мнениями. Убеждены, что иная точка зрения имеет полное право на существование. Не зря же еще древние римляне провозгласили: «Audiatur et altera pars» – да будет выслушана и другая сторона. Ибо многообразие взглядов – неотъемлемое свойство окружающего мира.

Мне посчастливилось общаться и с блистательными учеными мира, и практиками, в том числе политиками, такими, как Франсуа Миттеран, Гельмут Коль, Маргарет Тэтчер, обладавшими энциклопедическими познаниями. Этим людям равно были подвластны естественные и гуманитарные науки. На мой взгляд, сегодня существует ещё более острая необходимость в людях-интеграторах. Способных максимально непредвзято, объемно, 3D-взглядом оценивать происходящие в обществе процессы. Предлагать решения не на основе догм или фантазий, а с опорой на глубокое объективное знание реальных фактов. По сути, речь идет в том числе о реабилитации и развитии политической науки, социальной и экономической статистики, публичной политики. К сожалению, эти сферы были скомпрометированы огромным числом псевдоученых, многочисленных шоуменов-политтехнологов, использовавших инструментарий для конкурентной среды, чтобы насаждать единообразие и единомыслие, влиять на массовое сознание с целью «продавить» нужную им точку зрения.

Кстати, о технологиях. Сейчас часто можно слышать, что наступило время технократов. Смена модели мира ведет за собой, но скорее – провоцирует изменения в этике. Ученые и общественные деятели с тревогой отмечают, что прежние нормы поведения оказываются несовместимыми с научно-техническим прогрессом. Глобализация не только стирает культурные и религиозные различия, но и формируют новый тип человека, порывающего с гуманистическими ценностями.

Однако, как показывает опыт, слепая приверженность технологиям обречена на поражение. Дегуманизация – путь в никуда. Недаром Стив Джобс, икона технократов, в конце жизни заявил: «Я бы отдал все свои технологии (а в то время они оценивались в 80 миллиардов долларов США) за встречу с Платоном». Революционный новатор понял, что технологические решения – лишь удобный инструментарий. Но не самоцель и не замена подлинных ценностей.

Говоря о философах, здесь уместно вспомнить и Декарта, его De omnibus dubitandum – всё подвергай сомнению. Мыслитель полагал, что это единственно верный метод познания. Коли есть сомнение, значит, существует мыслящая субстанция (человек), следовательно, существую «Я». Отсюда утверждение: «Я мыслю, следовательно, существую». И хотя с тех пор прошли столетия, девиз философа по-прежнему звучит свежо и юношески дерзко.

Мне бы хотелось, уважаемые господа студенты, призвать вас воспитывать в себе самое ценное умение – мыслить критически. Это позволяет по-настоящему пополнять багаж знаний, не только и не столько полученных от преподавателей и взятых из учебников, но и собственных выводов, основанных на анализе, дискуссиях, умении осмысливать разные источники. Причем, не просто пополнять, но и систематизировать, творчески использовать свои добротные знания для достижения самых смелых целей. И здесь нам - профессорам, преподавателям, надо не забывать Плутарха, сказанные им два тысячелетия назад слова: «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь. А зажечь факел может лишь тот, кто сам горит».

Carior est auro Juventus. Молодость дороже золота, говорили римляне. В студенческие годы на все есть время: на учебу, тренировки, общественную работу, веселый отдых в шумной компании и даже на ночной дискотеке, на дружбу и любовь. Не откладывайте ничего на завтра… Отдавайте вашу энергию, таланты и способности любимому делу. Стремитесь сохранить живой, чистый, юный взгляд на мир.

В торжественном мероприятии также приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Алексеев, депутаты Государственной Думы, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов.

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика