Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уроки ОБЖ, посвященные 90-летию службы гражданской обороны

08:17 05 октября 2022 г.

4 октября 2022 года исполняется 90 лет со дня образования службы ГО.

    Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

     4 октября 1932 года создана гражданская оборона, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. Основной целью организации и проведения данных мероприятий, является создание условий, которые бы позволили большему числу людей осознать всю значимость существующей системы гражданской обороны для обороноспособности нашей страны и личной безопасности каждого ее гражданина.

     Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В рамках празднования 90 годовщины гражданской обороны в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» проведены уроки ОБЖ, посвященные данной дате.

  Цель:  

1.Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа.  

2.Пропаганда гражданской обороны и культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.  

3.Практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся в различных чрезвычайных ситуациях.  

4.Выработка практических навыков по защите взрослых и детей в чрезвычайных ситуациях.          В 1-4 классах учителями начальных классов  проведены викторина «Сигналы гражданской обороны»;тренировки по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».  

 Целью урока в 1 классе было ознакомление обучающихся с понятиями «гражданская оборона», «гражданская защита», «сигнал оповещения», «воздушная тревога», «химическая опасность» «угроза».  

В ходе мероприятия ребята выяснили, что представляет собой Всемирный день гражданской обороны и почему он отмечается именно 1-го марта; какие опасности подстерегают человека и как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью; что такое «гражданская оборона» и её главные функции по Уставу. Прослушали условные  сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога»,

«Радиационная опасность», «Химическая тревога».  Изготовили памятки  обязательств при  сигнале «Воздушная тревога». Проведена тренировка «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».  Во 2 классе прошел классный час на  тему  «1 марта – Всемирный день гражданской обороны»  Цель – познакомить с мероприятиями по гражданской обороне в военное и мирное время.  Задачи – расширить знания учащихся в области мероприятий по гражданской обороне, о системах защиты населения в нашем поселке, о работе государственного органа МЧС.  

  1.                        Просмотр презентации «Гражданская защита, культура предупреждения  катастроф и строительство безопасного общества» 
  2.                        Обсуждение техногенных чрезвычайных ситуаций (пожары в быту, аварии на транспорте). 
  3.                        Составление памяток о безопасном поведении дома,  в общественных местах, на транспорте  - работа проводилась по группам.  
  4.                        Отчет  групп о проделанной работе. 

   В 3 классе  сегодня  проведён  классный  час «4 октября- Всемирный день гражданской обороны». На занятии ученики узнали историю появления этого дня в нашем календаре, о важности МЧС, соревновались  в  2  командах, показывая  знания  в ПДД, пожарной безопасности, правилах электробезопасности, правилах поведения вблизи бесхозных предметов.  Занятие показало, что ребята  эрудированы  в  вопросах  безопасности и победила дружба. Ученики поняли, что, зная правила безопасности, человек может избежать чрезвычайных ситуаций. Все довольны увлекательным классным часом.  

       В 4 классах мероприятие началось со знакомства ребят с  единой службой МЧС.

Были обозначены эмблема службы и герб.  

Названы министры МЧС: ушедший и ныне действующий.  

Ребята по наводящим вопросам учителя  определили чрезвычайные ситуации, которые подстерегают человека. Определили правила поведения при таких ситуациях.  В результате практической работы ребята выявили основные номера служб помощи и соотнесли с их названиями. Создали памятку.  

      В 5-9 классах учителем ОБЖ Шавкиным С.А.    проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный «Всемирному дню Гражданской обороны».  

Цель    урока: познакомиться с историей возникновения гражданской обороны в России, узнать об основных задачах и функциях ГО.  

Во вводной  части занятия  дана историческая справка об  истории гражданской обороны страны.   

 Рассмотрены  сигналы гражданской обороны и действия населения по ним.   Сигналы гражданской обороны:  - «Воздушная тревога»;  

-  «Радиационная опасность»;  

-  «Химическая тревога»;  

-  «Угроза катастрофического затопления».  

Затем ребятам представлена информация о руководителях созданной в 1932 году системы местной   противовоздушной обороны страны. Подведены итоги урока.  

В ходе проведения были использованы рекомендуемые материалы и  презентация.       В 11 классе состоялось занятие с презентацией « Техногенные чрезвычайные ситуации (пожары в быту, аварии на транспорте).  

    Мир, в котором мы живем, полон опасностей. Одной из таких опасностей являются пожары и взрывы. Учитель отметил, что по своему характеру пожары можно условно разделить на локальные (местного значения), крупномасштабные и катастрофические. В  ходе дискуссии выяснено, каковы же основные причины возникновения пожара ?  Разработана Памятка действий во время пожара в урочное и внеурочное время, во время пожара в квартире, доме. Рассмотрены ситуации: «Если пожар отрезал вам пути к отступлению?», « Как правильно тушить источник огня?», « Дорожно-транспортные происшествия».     

      В заключение занятия руководитель отметил, что в какой бы ситуации  ребята  оказались, первым делом  нужно успокоиться,  вспомнить, как правильно действовать, рассчитать свои силы.  

Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика