Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Разговоры о важном

09:47 27 сентября 2022 г.

1 октября мы отмечаем Международный день пожилых людей, и поэтому сегодня с учащимися 11 класса провели разговор, посвященный людям старшего поколения и их судьбам, неразрывно связанным с судьбой своего народа и семьи; людям, которые прошли длинный жизненный путь и которые подарили свои опыт, мудрость и стойкость обществу; людям, которые о своем возрасте могут сказать: «Мои года - моё богатство». Узнали, что этот праздник сравнительно молодой, что главная цель этого дня - обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди старшего поколения, что этот прекрасный праздник имеет свой особенный логотип. В России – это раскрытая ладонь, символизирующая доброту, поддержку, заботу и помощь. Ребята рассказали, как они проявляют уважение к бабушкам и дедушкам в семье, как помогают пожилым людям, чтобы они не чувствовали себя одинокими и обделенными вниманием. Классный руководитель Кузьмина Е.З. рассказала, какие мероприятия проводятся в нашем регионе в честь Дня пожилого человека. В конце разговора сделали вывод: наше отношение к пожилым людям и реальная помощь им – один из важнейших приоритетов нашей страны и каждого из нас.

    В 10 классе прошло занятие по теме «Обычаи и традиции народа: как прошлое соединяется с настоящим». В начале учащиеся посмотрели видеоролик о Дне пожилых людей, обсудили вопросы, почему отмечают этот праздник. Поговорили о том, много ли времени проводят дети со своими бабушками и дедушками и что нужно делать, чтобы это общение всем приносило радость. Затем учащиеся познакомились с жизнью пожилых людей по отрывкам произведений русской классической литературы. Для этого были организованы 4 группы, каждая из которых получила по 2 текста. Опираясь на прочитанные тексты, ребята дали развёрнутые ответы на вопрос о том, какова роль любви близких людей и добрых отношений с ними в жизни пожилого человека. Сделали вывод, что и теперь, так же, как и раньше, важно любить и беречь своих уже немолодых близких. Закончили занятие знакомством с высказываниями великих людей о том, как они понимают добро.

    В 9 классе в начале занятия классный руководитель рассказала о Международном дне пожилых людей. Ребята узнали, что символом является изображение открытой ладони, которая означает помощь и поддержку, и сердце в руке, которое олицетворяет любовь и добро. Уважение к старшим является одной из многовековых традиций и незыблемых ценностей российского общества. В нашей стране уделяется большое внимание социальной поддержке людей почтенного возраста, повышению качества их жизни, развитию духовного потенциала и укреплению их здоровья. Ребята составили золотой фонд правил почитания пожилых людей – собственный «Кодекс уважения и поддержки пожилых людей» и решили придерживаться этих правил, делами показывать любовь и уважение к людям старшего поколения. В конце занятия ребята рассказали о людях старшего поколения, жизнь и сила духа которых вызывает особое уважение.

     В 8 классе ребята в начале посмотрели мультфильм «Что подарить бабушке». Рассмотрели видеоролик, в котором рассказывается об этом важном дне, о его истории, символах и традициях. Выполнили интерактивное задание, какие качества отражают внутренний мир наших бабушек и дедушек. В завершении ребята подвели итог разговора. используя выражение «Я думаю, что для счастливой жизни наших бабушек и дедушек важно – это любовь, хорошее отношение, поддержка в трудной ситуации, внимание и забота к ним. Ведь они столько любви отдали нам, когда они нас воспитывали».

     Семиклассники узнали, что этот замечательный праздник имеет свой логотип. В России он представляет собой раскрытую ладонь с сердцем - символ доброты и помощи. Семиклассники размышляли о роли любви близких людей и добрых отношений с ними в жизни пожилого человека, рассказывали о своих бабушках и дедушках. Выполняли интерактивное задание «Самые важные слова в день пожилого человека». В заключении пришли к выводу, что всем нам следует не забывать бабушек, дедушек и помогать им.

     Самое главное, что необходимо пожилым людям – это общение. С такой целью, классный руководитель 5 класса Зарубина А. Л. пригласила на внеклассное мероприятие бабушку учениц 5 класса Егоровой Ангелины и Шакаровой Таисии Шакарову Надежду Николаевну.

Ребята тепло её поприветствовали. Они с удовольствием поговорили с ней, рассказали о своей жизни в школе.

Надежда Николаевна рассказала учащимся 5 класса о своей жизни, о своих детях и внуках, которыми очень гордится. Она поделилась с ребятами о том,что в молодости мечтала стать врачом. Учащиеся 5 класса очень внимательно её слушали.  

Также, в ходе мероприятия ребята работали в группах, выполняли интерактивные задания.

 В конце мероприятия, ребята получили напутственные слова от Надежды НИколаевны, о том, как важно учиться в школе и слушаться старших.

    В начале разговора в 4 классе ребята вспомнили, что 1 октября весь мир празднует Международный день пожилых людей. Пожилые люди - чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, прожившие долгую жизнь…  После просмотра видеоролика говорили о жизненном пути пожилых людей, их характерных особенностях, о ярких традициях семьи (свадебных юбилеях). Также ребята увлеченно рассказали о совместных занятиях с бабушками и дедушками и выяснили, насколько важно ценить и быть благодарными своим близким, пожилым людям, за любовь и тепло, которые они нам дарят; почему необходимо заботиться о них, уважать их жизненный опыт, которым старики охотно делятся с молодым поколением. Общение с молодежью позволяет старикам чувствовать себя нужными людьми, делает их жизнь востребованной, наполненной смыслом, и, следовательно, счастливой. Дети спели песню «Бабушка рядышком с дедушкой», послушали стихотворение Р. Гамзатова «Мой дедушка» и получили задание подумать и сделать вместе с родителями по секрету от бабушки и/или дедушки открытку и поздравить их с Днем пожилых людей. В конце занятия подчеркнули, что в наше стремительное время каждому из нас нельзя забывать своих родных, своих дорогих бабушек и дедушек, нужно заботиться о них, звонить им почаще, навещать, дарить тепло, любовь и подарки не только в праздники. И тогда они будут очень счастливы!

     В 1, 2 и 3 классах в краткой беседе с обучающимися, посмотрев видео, узнали, что люди, прожившие долгую трудовую жизнь, сохранившие семейные ценности, вырастившие детей и внуков, так нуждаются в нашей любви, заботе и помощи. В основной части прошла беседа по вопросам: что вам больше запомнилось? Читали стихотворение Расула Гамзатова «Мой дедушка», послушали песню на слова И. Резника, музыка Р. Паулса «Золотая свадьба».  Выполнив интерактивное задание, говорили, что жизнь любого человека и семьи связана с историей страны. В разные времена пожилые люди совершали военные и трудовые подвиги, ставили рекорды, делали научные открытия, развивали культуру. Поработали с «Лентой времени». В заключении пришли к выводу, что всем нам следует не забывать своих родных и дорогих бабушек, дедушек, заботиться о них, помогать.

 

Таутовское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429260, Аликовский район, д. Таутово, ул. Школьная, д. 1 "б"
Телефон: 8(83535) 63-2-91
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика