Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В добрый путь! Николай Федоров в блоге сенатора поздравляет с наступающим Днем знаний

07:37 31 августа 2022 г.

Уже завтра в России стартует новый учебный год. И сегодня, поздравляя с наступающим Днем знаний школьников и их родителей, педагогов, студентов и аспирантов, мне бы хотелось адресовать особые слова тем, кто 1 сентября вновь или впервые переступит порог высших учебных заведений.

Вы сделали серьезный ответственный выбор. От него во многом будет зависеть, конечно, ваша собственная судьба, но и, может быть, жизнь ваших родных и близких. Не исключаю, что также настоящее и будущее нашей страны. Это большая ответственность. И в то же время перед вами открываются огромные возможности.

У нас, людей старшего поколения, вроде бы есть немалый опыт, накопленный за долгие годы.  Но он не дает ответов на многое из того, что происходит сегодня вокруг. Мы отягощены своими предрассудками, инерционностью мышления, что мешает адекватно воспринимать новое. Особенно когда все так стремительно меняется. В эпоху высоких скоростей, больших данных, смартфонов, социальных сетей иными становятся представления о безопасности, национальных интересах, мироустройстве и миропорядке.

Именно вам, дорогие студенты, предстоит в полной мере освоить сегодняшние реалии. Поэтому призываю вас развивать самое ценное, самое важное умение – мыслить критически. Всё подвергайте сомнению. Не поддавайтесь ложному обаянию простых исторических аналогий. Не ищите готовых ответов в прошлом на сегодняшние вызовы. Не полагайтесь ни на какие авторитеты, кроме Всевышнего.  Не спешите доверять разным гуру, которые с телеэкрана «с ученым видом знатока» вещают о конце демократии и предлагают покрытые пылью рецепты решения проблем…

То, какой будет ваша жизнь, целиком зависит от вас. Для того, чтобы достойно ее обустроить, нужны прочные знания. Не только и не столько полученные от ваших преподавателей и взятые из учебников. Но и ваши собственные выводы, основанные на анализе, дискуссиях, на умении критически осмысливать самые разные источники.

Carior est auro juventus. Молодость дороже золота, говорили римляне. В студенческие годы на все есть время: на учебу и общественную работу, на веселый отдых в шумной компании и даже на ночной дискотеке, на дружбу и любовь. Не откладывайте ничего на завтра, потому что завтра может и не быть. Отдавайте вашу энергию, таланты и способности любимому делу. И стремитесь сохранить живой, чистый, юный взгляд на мир. Как писал Борис Пастернак,

Другие по живому следу

Пройдут твой путь за пядью пядь,

Но пораженья от победы

Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой

Не отступаться от лица,

Но быть живым, живым и только,

Живым и только до конца.

В добрый путь!

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика