9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике - ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии возбуждены 140 административных дел за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима

12:19 10 июля 2022 г.

С начала весны на территории Чувашии зарегистрированы 70 ландшафтных (природных) пожаров. Общая площадь пожаров – свыше 61 га. Почти все они произошли по вине человека.

Причиной огненных ЧП становится нарушение правил безопасности: к примеру, забытый костёр или брошенная в траву непотушенная сигарета.

Сотрудники МЧС России предупреждают – в зависимости от последствий виновников пожаров ожидает предусмотренное законом наказание, вплоть до уголовного! С апреля в Чувашии возбуждены 140 административных дел за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима (по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ). К ответственности привлечены 99 граждан, 35 должностных лиц и 6 юридических лиц.

Напомним, особый противопожарный режим установлен на территории нашей республики с 15 апреля. С этого дня в регионе запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках близ лесных массивов и рядом с землями сельскохозназначения. Нарушителям грозят административные штрафы.

8 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Например, по новому законодательству с 3 до 15 тысяч рублей повышено административное наказание для граждан за сжигание сухой травы. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица – до 60 тысяч рублей.

9 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика