Новости » Чемпионат и первенство Поволжья и окружной этап Спартакиады учащихся России по лёгкой атлетике определили сильнейших

14:11 06 июня 2022 г.

В течение трех дней, с 3 по 5 июня, столица Чувашии принимала чемпионат и первенство Поволжья и окружной этап Спартакиады учащихся России по легкой атлетике.

В эти дни на стадионе «Олимпийский» состязались почти 900 спортсменов из всех 14 регионов Поволжья. В программе соревнований – гладкий бег, барьерный бег и бег с препятствиями, эстафета, ходьба, прыжковые дисциплины, метание диска, молота и копья, многоборье.

По результатам состязаний в рамках чемпионата Поволжья Чувашская Республика заняла третье общекомандное место после Татарстана и Ульяновской области.

В стартах ходоков на 10000 м все ступени все ступени пьедесталов почета заняли хозяйки стартов. Бесспорным лидером среди представительниц прекрасного пола была признана Мария Ефремова. «Серебро» и «бронза» у Ирины Шулаевой и Анастасии Ласточкиной. Среди мужчин места распределились следующим образом: первым стал Валерий Шемяков, вторым – Дмитрий Иванов, третьим – Роман Федеоров.

Титул чемпионов Приволжского федерального округа завоевали Мария Владимирова, финишировавшая первой в беге на 800 м, и Сергей Морозов, ставший лидером в секторе прыжков в высоту.

«Серебром» в забеге на 1500 м отличилась Ася Ванеева, а в прыжках в высоту - Елизавета Ошарина. Бронзовыми призерами стали Константин Орлов и Виктория Жилина, выступившие в беге на 400 м и прыжках в длину соответственно.

По результатам первенства Поволжья среди юниоров и юниорок до 23 лет весь комплект наград в ходьбе на 10000 м остался в Чувашии. Лучший результат показала Елена Сергеева. Следом финишировали Луиза Васильева и Мария Ефремова. Награды в группе юниоров также были записана на счет хозяев стартов: первое место – Виталий Матвеев, второе – Дмитрий Матвеев.

Обладателем «золота» в беге на 100 м стала Виктория Максимова, а на дистанции 5000 м - Даниил Дмитриев. «Серебром» в беге с препятствиями на 3000 м отличились Анжела Гурьева и Алексей Котлов. Бронзовым призером в прыжках в высоту стал Андрей Никитин.

Первое общекомандное место заняла дружина Чувашии в группе юниоров и юниорок до 20 лет, опередив Татарстан и Ульяновскую область.

Полный комплект наград спортсмены Чувашии выиграли в ходьбе на 10000 м среди юниоров. Места здесь распределились следующим образом: первым стал Дмитрий Тимофеев, вторым – Александр Андреев, третьим – Геннадий Трофимов.

Первыми финишную черту забега на 800 м преодолели Анна Красильникова и Анастасия Красильникова. Среди юниоров на этой дистанции пальма первенства досталась Рудольфу Прокопюку. В беге на 1500 м бесспорным лидером стал Александр Алексеев. Свою вторую золотую медаль спортсмен взял на дистанции 5000 м вместе с Кристиной Тимофеевой. В этом же виде программы третье место занял Станислав Прокопьев.

Серебряным и бронзовым призерами в беге на 100 м среди юниоров стали Иван Пудеев и Александр Карпеев. Серебряную и бронзовые медали в копилку сборной Чувашии принесла Татьяна Шмакова, финишировавшая второй в беге с барьерами на дистанции 400 м и третьей – на 100 м. В том же виде программы, но на старте в 3000 м замкнула тройку призеров Анна Леонтьева.

По итогам соревнований в прыжках в высоту трофей бронзового достоинства в копилку сборной Чувашии принес Егор Паймин. В беге на 400 м третьим финишировал Рудольф Прокопюк. Повторил их медальный успех Даниил Спичков, выигравший «бронзу» в толкании ядра.

В условиях конкурентной борьбы среди юношей до 18 лет лучший результат в ходьбе на 5000 м показала Дарья Калишова. В беге на 1500 м среди юношей первыми финишную черту пересекли Андрей Николаев и Роман Смирнов.

Серебряным призером первенства округа стала Александра Макарова, выступившая в секторе прыжков с шестом.

Бронзовым призером в беге на 100 м стал Егор Краснов, а на дистанции 3000 м – Стан Степанов. В беге с барьерами на 400 м третье место рейтинга заняли Яна Цветкова и Кирилл Лахитов. В женской эстафете 4x100 м «бронзу» взяли Татьяна Васильева, Анастасия Кабанова, Софья Муськина и Яна Цветкова. В метании диска третьим стал Алексей Степанов.

В рамках окружного этапа Спартакиады учащихся России титул победителя в беге на 2000 м с препятствиями выиграла Дарья Варламова, а в пряжках в длину – София Горшкова.

«Серебро» сборной Чувашии в беге на 100 м принес Даниил Бондаренко. В десятиборье серебряным и бронзовым призерами стали Виктор Никитин и Роман Козлов. Бронзовым призером соревнований в ходьбе на 5000 м стала Елизавета Голубцова.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Хелхем" Аликовского района Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики