МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Творческая встреча

08:49 09 июня 2022 г.

Эту встречу ждали многие… Встречу с заслуженным художником России, иллюстратором Виктором Бритвиным.

Родители моего поколения привили любовь к книгам с детства. С той поры, приобретая новую, пахнущую типографской краской книгу, в первую очередь, обращаешь внимание на «картинки». Сейчас, повзрослев, знаю точно, что книга – это произведение искусства книжной графики, в которой все имеет определенное значение: размер и вид шрифта, поля и заголовки, межстрочные интервалы и т.д. Но самым красочным и зрелищным элементом оформления является книжная иллюстрация.

Виктор Бритвин – лауреат литературной (!) премии Александра Солженицына, награда присуждена ему «за выдающиеся по качеству и выразительности иллюстрации к сказкам и мифам народов мира, за глубокое и взволнованное прочтение русской лагерной прозы взглядом художника-графика».

В зале собрались люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяло одно – любовь и уважение к творчеству Виктора Глебовича. Встреча проходила в форме беседы, в ходе которой художник поделился фактами своей биографии, рассказал, как стал художником и о том, как готовится к печати книга, как тщательно изучается и прорабатывается материал, и что нужно для того, чтобы мысли и задумки иллюстратора дошли до читателя.

«Выставка для меня- это зеркало, возможность посмотреть на себя со стороны. Можно не смотреть в зеркало день, неделю, месяц, но, в этом случае, можно быстро упасть вниз и не заметить этого. Взгляд в плоское зеркальное пространство позволяет что-то улучшить, что-то исправить или увидеть что-то новое, необычное…» (из беседы с посетителями).

Выставка продолжает свою работу. У каждого из вас есть возможность познакомиться с творчеством Виктора Бритвина и погрузиться в мир художественных образов и иллюстраций.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика