Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сенатор отстоял библиотеки

11:05 30 мая 2022 г.

Сенатор Российской Федерации, Первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел прием граждан по личным вопросам во всех доступных для посетителей форматах.

Жители столицы Чувашии высказали признательность парламентарию за сохранение городских библиотек. Напомним, что в декабре 2019 года администрация города Чебоксары приняла решение об «оптимизации» библиотечной сети. Ликвидации подлежало 6 библиотек из 18. По результатам обращения чебоксарцев Николай Федоров направил официальный запрос в городскую администрацию. Большой общественный резонанс вызвала и публикация в блоге сенатора, в которой действия руководства столицы Чувашии подвергались резкой критике.

Вскоре после этого чебоксарский градоначальник отменил свое постановление.  А Центр семейного чтения имени Марфы Трубиной, стоявший первым в очереди на «оптимизацию», осенью 2021 года выиграл конкурс Минкультуры России на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Ожидается, что обновленная библиотека распахнет свои двери в августе текущего года.

В ходе беседы с председателем отдела по делам молодежи Алатырской епархии Русской Православной Церкви протоиереем Алексием Чубаровым обсуждены вопросы сохранения традиционных ценностей, духовно-нравственного и физического воспитания подрастающего поколения, профилактики правонарушений в подростковой среде.

Особое внимание было уделено мерам поддержки многодетных семей. Отец Алексий, воспитывающий вместе с супругой девять детей, отметил, что на федеральном уровне отсутствует законодательно закрепленное единое понятие «многодетная семья», поэтому в зависимости от финансовой обеспеченности субъекта Федерации меры поддержки от региона к региону разнятся. «Нужна единая федеральная программа комплексной поддержки с достойным финансированием.  Воспитание детей в многодетных семьях – это каждодневное служение, большая ответственность и нелегкий труд, который заслуживает уважения государства и общества», - убежден священник.

Николай Федоров поблагодарил протоиерея Алексия Чубарова за активную гражданскую позицию, неравнодушие и чувство ответственности за будущее Чувашии и России. Сенатор отметил, что предложенные отцом Алексием меры поддержки многодетных семей станут предметом рассмотрения в профильном комитете Совета Федерации и будут учтены при подготовке соответствующих нормативных правовых актов.

Операторы наружной рекламы города Чебоксары обратились с просьбой о содействии в связи с трудной ситуацией на рынке. Представители бизнеса направили коллективное письмо в администрацию города Чебоксары, в котором был предложен ряд мер поддержки рекламной отрасли с учетом опыта других российских городов. Однако инициатива заявителей не была поддержана городскими властями и не было предложено альтернативных вариантов решения возникшей проблемы.

Сенатор также рассмотрел обращения граждан, связанные с развитием туризма в Чувашии, благоустройством населенных пунктов, занятостью населения. Парламентарием даны необходимые консультации, подготовлены и направлены обращения в федеральные и региональные органы власти.

 

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика