Русско-Алгашинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информация Шумерлинской межрайонной прокуратуры

13:26 25 мая 2022 г.

«Шумерлинской межрайонной прокуратуройв суд направлено исковое заявление о защите жилищных прав лица, относящегося к категории детей-сирот»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению лица, относящегося к категории детей-сирот, о нарушении администрацией   г. Шумерля его жилищных прав.

Проведенной проверкой установлено, что постановлением главы администрации г. Шумерля указанное лицо было включено в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

На момент проверки у заявителя более года назад возникли реальные основания для предоставления ему благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Между тем, на момент проверки администрацией г. Шумерля  благоустроенное жилое помещение заявителю не предоставлено.

В связи с этим, Шумерлинской межрайонной прокуратурой в Шумерлинский районный суд 17.05.2022 направлено исковое заявление об обязании администрацию г. Шумерля предоставить  указанному лицу благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированных жилых помещений общей площадью не ниже установленных социальных норм.

В настоящее время исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении.

 

«Шумерлинской межрайонной прокуратуройв деятельности органа местного самоуправления выявлены нарушения налогового законодательства»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга опубликованных на официальном сайте администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики нормативно-правовых актов выявлены нарушения налогового законодательства.

Так, решением Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа от 23.11.2021 №2/13 утверждено Положение "О вопросах налогового регулирования в Шумерлинском муниципальном округе Чувашской Республики, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления", в котором предусмотрены порядок и сроки уплаты местных налогов.

Между тем, в нарушение требований Налогового кодекса РФ, а также Порядка направления информации об установлении, изменении и прекращении действия региональных и местных налогов  в электронной форме, утв. приказом ФНС России от 22.11.2018 N ММВ-7-21/652@, ответственными должностными лицами органа местного самоуправленияинформация и копия вышеуказанного решения Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа в Управление ФНС России по ЧР в установленном порядке и сроки не направлена.

В связи с этим, Шумерлинской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации Шумерлинского муниципального округа внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время своевременное рассмотрение представления и устранение выявленных нарушений федерального законодательства находится на контроле межрайонной прокуратуры.

 

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в сфере природоохранного законодательства».

Проведенной Шумерлинской межрайонной прокуратурой проверкой в деятельности предприятий города Шумерля и Шумерлинского района ООО «Приволье», «Стройсервис», «Шумерлинская Чулочно-Носочная фабрика «Комфорт+» выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Проверка показала, что указанными предприятиями в нарушение требований Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за размещение отходов производства и потребления за 2021 год не была произведена.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства, по итогам которых плата внесена. Также в отношении ответственных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), которые находятся на рассмотрении в уполномоченном органе.

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при обеспечении несовершеннолетнего медицинскими изделиями»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики при обеспечении медицинскими изделиями несовершеннолетнего.

Проведенной проверкой установлено, что в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи несовершеннолетнему пациенту установлена инсулиновая помпа с системой непрерывного мониторинга гликемии. 

В нарушение действующего законодательства расходными материалами к системе непрерывного мониторинга инсулиновой помпы ребенок не обеспечен. 

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в интересах несовершеннолетнего предъявлен иск об обязании Министерства здравоохранения Чувашской Республики, БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики обеспечить бесплатно в соответствии с имеющейся потребностью пациента необходимыми расходными материалами к системе непрерывного мониторинга инсулиновой помпы.

Решением Шумерлинского районного суда Чувашской Республики требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

 

Информация предоставлена Шумерлинской межрайонной прокуратурой

Русско-Алгашинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика