Яншихово-Норвашский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава сельского поселения поздравил тружеников тыла

16:20 08 мая 2022 г.

 На сегодняшний день на территории Яншихово-Норвашского сельского поселения ветеранов Великой Отечественной войны, к сожалению, не осталось. А труженников тыла проживает всего 6 человек: 

Федорова Нина Семеновна, родилась 27 ноября 1931 года. Когда началась война ей было всего лишь 9 лет. С 13 лет начала работать в поле, косить сено, убирать зерновые. Всю свою жизнь проработала в полеводческой бригаде  колхоза «Красная Чувашия». Вместе с супругом воспитали пятерых детей, дали достойное образование. 

Иванова Фаина Васильевна, родилась  1 ноября  1928 г. в многодетной семье. Закончила 9 классов, в 10 класс пойти учится не было  денег. С первых дней войны пришлось работать в полях колхоза. Зимой девушек отправляли заготавливать дрова в Шемуршинский район с.Чукалы. Не смотря на холод, приходилось работать наравне со взрослыми.  Всю жизнь проработала в родном колхозе «Красная Чувашия». За период своей трудовой деятельности ей приходилось работать в полеводческой бригаде, в овцеферме и свиноферме. Родила и воспитала двух сыновей и трех дочек. 

Михайлова Нина Васильевна, родилась 12 марта 1930 года  в многодетной семье, их было  два брата и две сестры. Вместе со взрослыми косила зерновые, сено, возила из лесу хворост. В послевоенные годы вместе с супругом работали в леспромхозе, потом до пенсии работала на элеваторе г.Канаш.  Родила и воспитала двоих детей. 

Ефимова Александра Андреевна, родилась 10 июля 1931 года. С 10 лет ей пришлось трудиться на полях колхоза. Александра после войны закончила 10 классов и курсы медицинских сестер в с.Шихазаны. 30 лет она проработала медицинской сестрой в Янтиковской районной больнице. Выйдя на заслуженных отдых продолжала работать в колхозе «Красная Чувашия».

 Васильева Мария Даниловна, родилась 29 апреля 1931 года в с. Турмыши Янтиковского района. В военные годы работала на полях колхоза имени Ленина, ездила в Алатырский район д.Сойгино рубить деревья. Вышла замуж в с.Яншихово-Норваши, вместе с мужем воспитали троих детей. 

Григорьева Лидия Петровна, родилась 20 декабря 1930 года в д. Верхнее Девлизерово Канашского района. После окончания 7 классов поехала во Владимирскую область на торфозаготовительные работы, тяжелые послевоенные годы, работала на железной дороге. Вышла замуж в с.Яншихово-Норваши, вместе с мужем родили и воспитали семерых детей. Долгие годы трудилась колхозе «Красная Чувашия».

Стало доброй традицией в канун празднования Великой Победы поздравлять на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Этот год не стал исключением. 8 мая 2022 года глава Яншихово-Норвашского сельского поселения Роман Егоров лично поздравил 77-ой годовщиной Победы  тружениц тыла проживающих на территории сельского поселения, пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и выразил слова искренней признательности за трудовой подвиг в годы войны и послевоенное время. Они были очень рады и благодарны за внимание и заботу, проявленные к ним.

Мы будем вечно дорожить, помнить и гордиться их подвигом!

Яншихово-Норвашский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429282, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Школьная, 17
Телефон: 8(83548) 2-54-45
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика