отдел ЦЗН «Янтиковский»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Новости » В центре занятости населения молодые люди и школьники могут ознакомиться с миром профессий

15:14 31 марта 2022 г.

29 марта в стенах ЧГУ прошло заседние Комитета Госсовета республики по социальной политике, национальным вопросам. Перед началом совещания участники выездного заседания посетили уникальные лаборатории, открытые совместно с ведущими предприятиями электротехнического кластера республики, где воочию увидели, на что способны преподаватели вместе со студентами и насколько востребованными специалистами становятся выпускники вуза.

"Профессиональная ориентация граждан, в том числе учащейся молодежи, является одним из важнейших направлений активной политики занятости населения", - отметила в своем выступлении министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова.

На сегодняшний день профориентационными услугами охвачены все категории граждан, в том числе и школьники, для этого им достаточно обратиться в центр занятости населения. Для удобства оказания этих услуг к жителям удаленных населенных пунктов выезжают мобильные офисы центра занятости. Возможности Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» позволяют пройти профтестирование онлайн, не выходя из дома

Для учащихся ребят в целях выбора сферы деятельности (профессии), профессионального обучения, трудоустройства ежегодно проводятся профориентационные мероприятия:

месячник профориентации «Мое профессиональное будущее»;

акция «Сегодня – мечта, завтра – профессия» для несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной реабилитации;

профориентационные услуги в рамках дней профориентации «Мир профессий» для школьников – участников мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

Центрами занятости населения в тесном сотрудничестве с управлениями  образования муниципалитетов, образовательными организациями профессионального образования и работодателями проводятся мероприятия месячника профориентации «Мое профессиональное будущее» и Недели профессий.

Все мероприятия направлены на ознакомление школьников с миром профессий, востребованных в настоящее время на рынке труда, на формирование осознанного выбора профессии, возможности получения профессионального образования.

"Все мы, органы исполнительной власти, работодатели, образовательные учреждения, родители, в тесном взаимодействии работаем для того, чтобы повысить активность и конкурентоспособность молодежи на рынке труда, помочь ей сделать правильный выбор своей будущей профессии", - завершила свое выступление Алена Елизарова.

 

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика