МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С 14 по 25 марта 2022 года в Чувашии проводится I этап ежегодной Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», в которой библиотеки города приняли активное участие.

16:43 24 марта 2022 г.

Проблема наркомании выходит сегодня на одно из первых мест как глобальная угроза здоровью населения и национальной безопасности.

С 14 по 25 марта 2022 года в целях повышения эффективности противодействия наркоугрозе и втягиванию молодого поколения в наркобизнес и наркопотребление в Чувашии проводится I этап ежегодной Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», в которойбиблиотеки города приняли активное участие.

15 марта городская детская библиотека-филиал №1 им. С. Я. Маршака организовала тематическую беседу «Выйди из зоны риска». На мероприятие были приглашены обучающиеся 8-11 классов МБОУ «Гимназия № 8», старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Шумерлинский» Владимир Мальцев и инспектором по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МО МВД России «Шумерлинский» Елена Ермошина.

В ходе беседы Владимир Мальцев подробно объяснил присутствующим о причинах употребления наркотиков людьми разных возрастов и вреде наркотических веществ.  Рассказал о последствиях и мерах воздействия на правонарушителей. Как оказалось это не только наказание в виде лишения свободы на несколько лет, это ещё и испорченная судьба: судимость, потерянные годы, неполучение хорошего образования, отсутствие возможности трудоустроится по любимой специальности, невозможность получить водительское удостоверение, а так же тяжёлое психологическое состояние на всю оставшуюся жизнь. С неподдельным интересом и вниманием подростки слушали статистические данные преступлений связанных с употреблением, хранением и распространением наркотических веществ. 

Заведующий библиотекой Татьяна Жидкова рассказала ребятам о понятии «Здоровый образ жизни», из каких составляющих он состоит, далее подробно остановилась на каждой составляющей.Рассказала о знаменитых людях, принимавших наркотики, и прошедших через ад наркотической зависимости.

Проведенная беседа дала подросткам возможность получить больше информации о вреде наркотиков, о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Школьники посмотрели тематический видеоролик, после которого получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

В завершении мероприятияучащихся призвали задуматься о том, что их здоровье во многом зависит от них. Каждый является хозяином своей жизни и здоровья. Пожелали ребятам выбрать верный путь и следовать ему в жизни несмотря ни на что. Ваше здоровье - только в ваших руках.

Все участники мероприятия получили буклеты «Спасем наших детей» с телефонами доверия для детей, подростков и их родителей.

22 марта в рамках реализации библиотечной программы  по повышению культуры здоровой жизни «В гармонии с собой и миром»  в городской   библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского  для учащихся 8 «Б» класса МБОУ «СОШ № 6» прошел урок профилактических предостережений «Люби жизнь или сделай правильный выбор». В ходе  встречи  были затронуты важные вопросы, касающиеся сохранения жизни и здоровья подростков. В представленном видеоролике "Мы выбираем здоровье" прозвучал призыв заниматься спортом, творческой деятельностью, вести здоровый образ жизни, следовать высоким духовным и нравственным ориентирам. В завершении мероприятия  ребята   высказали свое мнение о том,  что  их здоровье во многом зависит от них самих. Каждый является хозяином своей жизни.

24 марта 2022 года в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги состоялся правовой час «Остановись, подумай» при участии заместителя межрайонного прокурора Н. М. Ксенофонтова и сотрудников библиотеки.

Цель встречи - профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся; профилактика вредных привычек; знакомство с различными формами организации досуга.

Заместитель межрайонного прокурора Н. М. Ксенофонтов рассказал о целях, формах и направлениях деятельности прокуратуры, привел наглядные примеры и другую полезную информацию о результатах работы по профилактике и борьбе с наркоманией. Также познакомились с ситуациями, которые делают подростков не только преступниками, но и жертвами преступлений. Встреча сопровождалась показом видеороликов и анализом поступков людей в разных жизненных ситуациях, показанных в видеосюжетах. Участники с интересом участвовали в разговоре и отвечали на вопросы правого характера.

В профилактических мероприятиях приняли участие 142 человека, с индивидуальными вопросами обратились 6 человек.    

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика