МБУК "ЦКС" Янтиковского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К 135-летию со дня рождения Василия Петровича Воробьёва

11:29 21 марта 2022 г.

          К 135-летию со дня рождения Василия Петровича Воробьёва
     19 марта 1887 года родился Василий Петрович Воробьёв в с. Алдиарово (Элпуç) Цивильского уезда (ныне Янтиковский район Чувашской Республики).
В. Воробьев – один из основоположников чувашской профессиональной музыки. В 1902 г. окончил Шихазанскую второклассную учительскую школу.
     Огромны заслуги В. Воробьева в развитии хорового искусства в Чувашии. Он – организатор и дирижер Чувашского государственного хора (ныне Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца), именно в этом коллективе были созданы и впервые исполнены все его лучшие произведения. Значителен его вклад и в музыкальную фольклористику: записано свыше 800 чувашских народных песен. На их основе были созданы хоры, песни, обработки, популярные в Чувашии. «В. П. Воробьев прошел сложный и трудный творческий путь от учителя пения и организатора школьного хора до руководителя профессионального хорового коллектива, талантливого композитора, автора многих полюбившихся народу популярных песен. Путем самообразования и упорного труда, глубокого проникновения в народное искусство В. П. Воробьев сумел освоить тонкости музыкального творчества, стать подлинным мастером своего дела и активным строителем молодой чувашской музыкальной культуры...» (Лукин Ф. М.).
       Основные произведения: «Кай, кай Ивана» (Выйди, выйди за Ивана), «Вăрман урлă каçрăмăр» (Дубравой мы ехали), «Шап-шурă хурăн умĕнче» (У белой березы), «Шурă кăвакарчăн» (Белая голубка), «Çурхи хĕвел» (Весеннее солнце), «Туçа хĕрĕсем» (Тойсинские девушки), «Сад пахчинче, ай, мĕн пур» (Ой, что есть в саду), «Килмен те курман Шупашкарне» (Мы в Чебоксарах не бывали), «Юрăçсем» (Певцы), «Летчиксен юрри» (Песня летчиков) и др.
        Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью.
    Умер Василий Петрович Воробьев 10 декабря 1954 г. в г. Чебоксары. Жизнь и деятельность Воробьева многим поколениям могут служить примером вечной не успокоенности «художника», чуткости к потребностям массового слушателя.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система" Янтиковского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика