МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Акция памяти «Блокадный хлеб» в Кашмашской сельской библиотеке

15:19 25 января 2022 г.

 С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Наши, Кашмашский СДК   и библиотека тоже присоединились к  Памятной Акции.

  2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Главная цель  акции «Блокадный хлеб» - сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевый  символ акции -  кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такой была минимальная норма хлеба.  Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, погибли тысячи от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей, и 97 % из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. С осени 1941 года было пять неудачных попыток прорвать блокаду. Удачной оказалась лишь шестая в январе 1943-го. Полностью освободить город удалось 27 января 1944 года.

 В память о жителях и защитниках блокадного города  провели мероприятие  с  посетителями в  Кашмашской сельской библиотеке.  Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. 27 января в Кашмашской сельской библиотеке провели мероприятие "В кольце блокады и зимы" посвященное 78-ой годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.  Для посетителей  был подготовлен видеоролик, из которого они узнали о том, что блокада Ленинграда длилась 872 дня. который наглядно продемонстрировал  тяжелую жизнь ленинградцев и испытаниях, выпавших на долю жителей города. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. К этому мероприятию. заведующей сельской библиотекой Семеновой О.А., была оформлена книжная выставка "900 дней мужества". В это время создавали свои произведения такие писатели и поэты, как Ю. Воронов, О. Тихонов, А. Молчанов, В. Рождественский и, конечно же, Ольга Фёдоровна Берггольц, стихи которой стали настоящим символом блокадного Ленинграда. В их картинах и иллюстрациях виден весть тот ужас, что пришлось пережить людям. Вымерший город, пустынные улицы с редкими прохожими, тёмные громады домов, которые ещё больше подчёркивают смертельную опасность, нависшую над каждым жителем Ленинграда. Но, несмотря на страшный голод и зимний холод, художники продолжали работать. Без света и тепла, используя последние остатки красок, они работали с таким упорством, будто точно знали, что Ленинград фашистам не взять, и рано или поздно русские воины-освободители прогонят гитлеровцев и подарят людям новую жизнь. Художники и писатели, музыканты и актёры не ошиблись в своих ожиданиях и теперь их имена остались навсегда в российской и мировой истории, как имена героев,  совершивших истинный подвиг во имя искусства и мира.    Посетителям рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. В ходе мероприятия  просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времен которые наглядно продемонстрировали ребятам тяжелую жизнь ленинградцев и испытаниях, выпавших на долю жителей города. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

   27 января 1944 года – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ключевым событием явилась Всероссийская акция «Блокадный хлеб», приуроченная к памятной дате. В рамках акции  прошли мероприятия, которые способствуют укреплению памяти о тех событиях и позволяют сегодняшним поколениям выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. Мы передаем память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе! Беречь память о подвигах предков – наш общий долг. Мы безмерно благодарны нашим предкам за подвиг, за мирное время, в которое живем, - сказала заведующая Кашмашским СДК Николаева Р,П., завершая мероприятие.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика