Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

Новости » В учреждениях культуры Шумерлинского муниципального округа прошли новогодние и рождественские мероприятия

16:28 10 января 2022 г.

Подошли к завершению новогодние каникулы. В клубно-досуговых учреждениях культуры Шумерлинского муниципального округа весело, ярко и незабываемо прошли новогодние и рождественские  мероприятия.

С 28 декабря по 10 января в Большеалгашинском сельском клубе совместно с библиотекой прошла выставка детских Новогодних и Рождественских рисунков «Пришел к нам в гости Новый год». На выставку было выставлено шестнадцать рисунков. На своих рисунках юные художники изобразили, в основном, сказочных героев, зиму, связанные с ней увлечения, ну, и, конечно же, Новый год и Рождество. В мероприятии приняли участие дети изостудии «Палитра». Самой юной участнице конкурса всего пять лет. Эти дети были награждены памятными подарками.

В преддверии Нового года, 29 декабря, на площадке перед Юманайским СДК работники культуры провели познавательно-развлекательную программу "Новый год в дверь стучится". В этот день Снегурочка и Дед Мороз пришли к ребятам поиграть в игры и узнать о том,  хорошо ли знают и помнят новогодние мультфильмы и сказки? Дети очень были рады встрече с новогодними персонажами, но вот беда, по дороге Дед Мороз потерял свой посох, а пришлось его найти ребятам. На радостях Дедушка Мороз поиграл с ними в игру «Догоню – заморожу». А Снегурочка провела викторину  по новогодним сказкам и мультфильмам. Как оказалось, дети очень хорошо знают и любят сказки и мультфильмы. Затем Снегурочка вместе с метелью крутила – вертела детей, и они застывали в виде фигур. Ребята вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хоровод и пели новогодние песни. И самое главное - они получили позитивное настроение и бодрое зимнее здоровье.

Так же, 29 декабря для юных посетителей Русско-Алгашинского сельского клуба совместно с библиотекой провели развлекательно-игровую программу «Любимые сказки Деда Мороза». В гости к ребятам пришел веселый Дед Мороз. Все вместе играли в игры, пели новогодние песни и читали стихи. Дети узнали об истории и традициях празднования Нового года, приняли участие в викторине по новогодним сказкам. Ребята познакомились с приметами, пословицами, поговорками о зиме. С большим интересом принимали участие в новогодних играх с героями сказок и разгадывали загадки, играли в игру «Снежки», «Новогоднее угощение», «Новогодняя головоломка» и др. Мероприятие прошло весело и задорно. Все участники мероприятия получили от Дедушки Мороза сладкие угощения.

30 декабря в Саланчикском сельском клубе прошел Бал – Маскарад «Новый год к нам мчится». В театрализованной программе были задействованы интересные сказочные персонажи: символ уходящего года Быка, и наступающего года Тигра, Дед мороз и Снегурочка. Веселая музыка, хорошее настроение, поздравления дали всем участникам праздника заряд бодрости и энергии на целый год.

В этот же день, 30 декабря, в Большеалгашинском сельском клубе состоялся традиционный утренник для детей «Новогодняя сказка». В назначенное время в зале  собрались дети и взрослые. Возле празднично украшенной елки работники культуры и участники детской театральной студии «Светлячок» провели театрализованное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных героев: Бабы - Яги , Медведя и символа года - Тигренка. Остальные ребята были не просто зрителями, но и активными участниками новогоднего представления. В программу представления вошли игры, танцы, загадки, новогодние песни и стихи. Не были обделены вниманием и самые юные гости. Встреча с Дедом Морозом, его сказочный костюм и подарок из его рук надолго останутся в детской памяти. Кроме сладкого подарка всем участникам Новогодней елки были вручены призы. Это мероприятие прошло весело и интересно.

4 января  на площадке перед Русско-Алгашинской сельской библиотекой на свежем воздухе прошли зимние забавы «У зимних ворот игровой хоровод». Работники культуры подготовили и провели с детьми веселую и интересную программу. Около елки ребята водили хоровод, пели новогодние песни, отгадывали загадки, вспоминали зимние пословицы, танцевали, играли в снежки. После игр на свежем воздухе для всех участников в библиотеке прошло  чаепитие со сладостями.

 «Рождество спешит в село» с таким названием 6 января в Большеалгашинском сельском клубе совместно с библиотекой проведены рождественский сочельник с колядки с детьми и взрослыми. После первой звезды, появившейся на небосводе, подростки и молодежь бросились гадать, а участники постарше и самые маленькие остались, чтобы вместе  поделиться, друг с другом впечатлениями и рассказами, которые они слышали от своих предков о том, как праздновали праздник Рождества Христова в далекую старину. Мероприятие проведено в форме Рождественских посиделок, почти в домашней атмосфере. Так же 7 января прошел большой православный праздник, посвященный Рождеству Христову. В начале мероприятия зажглась Рождественская свеча, и  прозвучали слова приветствия и поздравления с праздником. В форме беседы дети вспомнили историю возникновения праздника Рождества и его отличия от Нового года. Затем все с большим вниманием смотрели подготовленную работниками культуры электронную презентацию «Необыкновенная ночь». Презентация показала рождение Христа Спасителя, где сюжеты призывают зрителей к любви и милосердию.

В рождественские каникулы жители Магаринского сельского поселения собрались в деревне Петропавловск, чтобы принять участие в рождественской лыжне. Не смотря на морозную погоду, на лыжню вышли и стар, и млад. Начальник Магаринского территориального отдела управления по благоустройству и развитию территорий в администрации Шумерлинского муниципального округа Людмила Егорова поздравила всех с новым годом, пожелала всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, после чего объявила всем старт. По завершению лыжного пробега все участники были угощены горячим чаем и награждены дипломами и сладкими подарками. Хочется отметить, что в Магаринском сельском поселении вошло в традицию проводить в новогодние праздники лыжные соревнования, и поэтому из года в год на лыжню выходит все больше участников, многие приходят целыми семьями. В этом году также в рождественской лыжне прияли участие семьи Толстовых, Ивановых, Дмитриевых, Фондеркиных, Егоровых.

В канун Рождества заведующая Саланчикским сельским клубом Валентина Аршинова побывала в гостях у замечательной женщины, жительницы деревни Петропавловск Риммы Ивановны Толстовой. Она поделилась с древним видом печения "Йава" (колобок). Именно это блюдо готовилась у чувашей около печки. Йава было принято есть на празднике Сурхури, чтобы обеспечить плодородие овец. Мастер-класс опубликован на страничке Саланчикского сельского клуба в социальной сети ВКонтакте.

В Егоркинском сельском Доме культуры, 6 января, в канун Рождества, состоялся кинопоказ художественной картины «Рождество Христово». Участники клубных формирований окунулись в атмосферу предстоящего праздника.

В эти праздничные новогодние дни Торханский сельский Дом культуры развернул обширную праздничную программу для посетителей. Дед Мороз со Снегурочкой поздравили всех присутствующих на катке возле Дома культуры. Для поддержания здорового образа жизни во время новогодних и рождественских каникул для молодежи работники культуры организовали турниры по теннису и волейболу.

В Пояндайкинском сельском клубе 7 января прошел чувашский национальный праздник «Сурхури». Участники мероприятия окунулись в особую атмосферу водоворота веселья, шуток и старинных народных обрядов.

Поздравление  жителей деревень Торханы и Бреняши работники культуры провели уличные новогодние программы и поздравили своих сельчан с Новым Годом и Рождеством.  Вместе с Дедом Морозом и  Снегурочкой взрослые и дети  водили  хоровод, пели и танцевали. От Деда Мороза дети получили сладкие  призы.

Работники культуры Туванского культурно-оздоровительного центра в преддверии Рождества поздравили на дому жительницу деревни Лесные Туваны – Рафинову Лидию Николаевну с 85-летием. Пожелав юбилярше отменного самочувствия и долгих лет жизни.

Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика