Русско-Алгашинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информация Шумерлинской межрайонной прокуратуры

09:07 30 декабря 2021 г.

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведен день правовой помощи»

В рамках Всемирного дня правовой помощи детям Шумерлинский межрайонный прокурор Евгений Серебряков посетил Шумерлинскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники надзорного ведомства рассказали детям об истории праздника, об основном законе государства, о правах и обязанностях детей, вручили экземпляры Конституции РФ. Заинтересовал детей видеофильм о правах несовершеннолетних, а также о профессии прокурора.

В преддверии 300-летия прокуратуры Российской Федерации в интернате провели конкурс рисунков, на который поступило 26 работ.

К встрече с прокурорскими работниками обучающиеся подготовили рисунки на тему «Закон и порядок». Межрайонным прокурором было отмечено старание победителей и всех участников конкурса, которым вручены призы. 

Сотрудники прокуратуры прошли по корпусам учреждения, ознакомились с условиями обучения и проживания, пообщались с обучающимися, родителями, ответили на интересующие их вопросы.

Кроме того, межрайонной прокуратурой проведена горячая телефонная линия, прием граждан по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

 

Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о здравоохранении

 Шумерлинской межрайонной прокуратурой Чувашской Республики по обращению гражданина проведена проверка соблюдения трудового законодательства о здравоохранении, в ходе которой выявлены нарушения.

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что 19.10.2021 через колл-центр БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии поступил вызов врача на дом пациенту, 20.10.2021 также осуществлен вызов врача на дом через единый портал государственных и муниципальных услуг. Однако, указанные вызовы должностными лицами медицинской организации не обслужены, врачом пациент не посещен.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес главного врача БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах охраны здоровья граждан.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Шумерля, совершившего хищение с причинением значительного ущерба потерпевшему»

 Шумерлинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Шумерля, совершившего хищение с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В ходе предварительного следствия установлено, что житель г. Шумерля, находясь в квартире своей родственницы, воспользовавшись тем, что находившаяся в этой же квартире в гостях ее знакомая из-за своего нетрезвого состояния спит, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к последней и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил принадлежащие ей золотые украшения на общую сумму 29 500 рублей.

Вина подсудимой доказана в полном объеме, по результатам рассмотрения уголовного дела, приговором Шумерлинского районного суда Чувашской Республики виновному назначено наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов.

 

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства».

 Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению директора ООО «Эко-мед» Зотикова Е.Л. о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства на подстанции скорой медицинской помощи г. Шумерля БУ ЧР «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее – БУ ЧР «РЦМК и СМП»), расположенная по адресу: ул. Щербакова, д. 5, город Шумерля, Чувашская Республика.

Проведенной межрайонной прокуратурой совместно с экспертом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» проверкой выявлено, что подстанцией скорой медицинской помощи г. Шумерля БУ ЧР «РЦМК и СМП» допускаются нарушения федерального законодательства.

Приказом главного врача от 29.03.2021 №228 определены ответственные лица за обращение с медицинскими отходами. Вместе с тем, в нарушение:

- п. 166 СанПиН 2.1.3684-21 к работам по обращению с медицинскими отходами допускается привлечение лиц, не прошедших предварительный инструктаж по безопасному обращению с медицинскими отходами;

- п. 167 СанПиН 2.1.3684-21 не организована централизованная стирка специальной одежды (допускается стрика спецодежды на дому);

- п. 168 СанПиН 2.1.3684-21 в схеме по обращению с медицинскими отходами не указан порядок сбора и места хранения медицинских отходов, кратность их вывоза, способы обеззараживания, дезинфекции и удаления медицинских отходов, не организовано гигиеническое обучение работников, осуществляющих работы с медицинскими отходами;

- п. 4.5.23 СП 2.1.3678-20 места временного хранения отходов и кладовая для хранения дезинфекционных средств не оборудованы вытяжной вентиляцией с механическим побуждением;

- п.п. 170, 176, 187, 191 СанПиН 2.1.3684-21 емкости для сбора медицинских отходов не промаркированы в соответствии с требованиями Санитарных правил;

- п.п. 170, 176, 183 СанПиН 2.1.3684-21 порядок мойки и дезинфекции многоразовой тары не определен в соответствии со схемой по обращению с медицинскими отходами;

- п. 200 СанПиН 2.1.3684-21 не промаркированы емкости с дезинфицирующим раствором в местах образования отходов класса «Б», «В»;

- п. 201 СанПиН 2.1.3684-21 нарушена целостность бетонного покрытия контейнерной площадки с отходами класса «А».

По результатам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес главного врача БУ ЧР «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики внесено представление (рассмотрено).

Также в отношении и.о. заведующей подстанции скорой медицинской помощи г. Шумерля БУ ЧР «РЦМК и СМП» Минздрава Чувашии возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (рассмотрено, штраф 500 руб.)

 

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при использовании земель лесного фонда».

 Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при предоставлении государственной услуги по заключению с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений. В ходе проверки установлено, что БУ ЧР «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии допускаются нарушения законодательства в указанной сфере.

Проведенной проверкой установлено, что БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии имеет в постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок лесного фонда под выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев), приказ от 02.03.2017 №210.

Вместе с тем, бюджетным учреждением проект освоения лесов на государственную экспертизу в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики не направлен, что свидетельствует об его отсутствии, в нарушение ст.88 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 №200-ФЗ.

Кроме этого, проверкой выявлен факт несоответствия вида пользования земельного участка лесного фонда БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии. На данном участке не осуществляется выращивание посадочных материалов лесных растений (саженцев, сеянцев).

По результатам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес директора БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии внесено представление (рассмотрено, нарушения устранены).

Кроме этого, межрайонной прокуратурой в отношении директора бюджетного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.9 КоАП РФ (рассмотрено, штраф 25 тыс.руб.).

 

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере антитеррористической защищенности».

 Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности газонаполнительной станции ООО «Стратегия Восток-Запад», расположенной по адресу: Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Сурикова, д. 100.

Проведенной отделением государственного контроля Управления Росгвардии по Чувашской Республике от 11.10.2019 года проверкой на газонаполнительной станции ООО «Стратегия Восток-Запад» выявлено 25 нарушений.

В ходе контрольной проверки межрайонной прокуратуры с выездом на место установлено, что с апреля 2019 года по август 2020 года из ранее выявленных 25 нарушений обязательных требований, предъявляемых к антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса устранено 1.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении директора ООО «Стратегия Восток-Запад» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.30 КоАП РФ (штраф 30 тыс.руб.).

Также, в интересах неопределённого круга лиц г. Шумерля и Шумерлинского района в Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода направлено исковое заявление об обязании ООО «Стратегия Восток-Запад» в течение 6 месяцев устранить нарушения законодательства в сфере антитеррористической защищенности.

Решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворены.

 

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности».

 Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности.

Проведенной проверкой установлено, что на территории г. Шумерля перевозку по муниципальным маршрутам автомобильного транспорта осуществляет Индивидуальный предприниматель Решнов А.П. (далее – ИП Решнов А.П.) (ИНН 212500115076, ОГРН 304213818400031), имеющий паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства (группы транспортных средств) автомобильного транспорта от 03.09.2021.

Приказом Федерального дорожного агенства № 1417 от 16.05.2019 транспортным средствам ИП Решнова А.П. присвоены категории (2 категория) и они включены в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в количестве 8 шт.

Так, по состоянию на 16.11.2021 ИП Решновым А.П. допущены нарушения требований законодательства о транспортной безопасности, выразившиеся в следующем.

В соответствии с п. 12 Приказа медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) и действительно в течении 12 месяцев с даты выдачи.

При этом, водителями: Филипповым В.Ф. (мед.заключение серии 97 №444479 от 28.11.2019), Пискаревым А.А. (мед.заключение серии 97 №351094 от 14.06.2019), Великовым Л.А. (мед.заключение серии 97 №346713 от 05.03.2019), Костяковым А.Н. (мед.заключение серии 97 №002835 от 04.06.2019), Павловым Е.В. (мед.заключение серии 97 №346849 от 05.04.2019) не пройдено обязательное медицинское освидетельствование, что не гарантирует у вышеуказанных лиц отсутствие (наличие) медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Также ИП Решнов А.П. не располагает сведениями о лицах, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, до прекращения в отношении этих лиц диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением или стойкой ремиссией.

Кроме этого, ИП Решновым А.П. не приняты меры по обеспечению подготовки и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности транспортного средства из числа персонала субъекта транспортной инфраструктуры (перевозчика) в соответствии с порядком, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 12.1 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности».

Также, в ходе настоящей проверки установлено, что ИП Решновым А.П. допускаются нарушения трудового законодательства.

Так, проведенной проверкой установлено, что 25.05.2020 индивидуальным предпринимателем проведена специальная оценка условий труда.

В нарушение указанных норм, на момент проверки в карте №1А специальной оценки условий труда даты ознакомления с результатами проведенной специальной оценки условий труда не содержатся.

По результатам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в отношении ИП Решнова А.П. возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (рассмотрено, штраф 30 тыс.руб.) и ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (рассмотрено, штраф 2 тыс.руб.)

 

Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства

 Шумерлинской межрайонной прокуратурой Чувашской Республики по обращению гражданина проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ОАО «Шумерлинский хлебозавод».

Проведенной проверкой установлено, что распоряжением генерального директора ОАО «Шумерлинский хлебозавод» в цехе хлебобулочных изделий установлен новый график работы.

Однако, соответствующие дополнительные соглашения с работниками своевременно не заключены, письменное согласие работника на изменение режима работы не получено. 

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес генерального директора организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Также межрайонной прокуратурой в отношении лица, допустившего указанные нарушения, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и направлено в Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике. 

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

«По искам межрайонного прокурора суд обязал администрации сельского поселения и города установить дорожные знаки, ограждения, искусственные неровности около образовательных учреждений»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой совместно с ОГИБДД МО МВД России «Шумерлинский» проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и защите прав несовершеннолетних, в ходе которой было выявлено отсутствие около МБОУ «Шумерлинская СОШ» Шумерлинского района, а также МБДОУ «Детский сад № 5», МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля требуемых в соответствии с государственными стандартами дорожных знаков, светофора и искусственной неровности.

В целях понуждения муниципалитетов принять полный комплекс мер по организации безопасности дорожного движения и обустройству улично-дорожной сети, прилегающей к образовательной организации и по маршруту следования детей к образовательной организации, Шумерлинский межрайонный прокурор обратился в суд с исками в интересах неопределённого круга лиц. Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на администрацию Шумерлинского сельского поселения, а также на администрацию г. Шумерля возложена обязанность установить дорожные знаки, светофор, искусственную неровность в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

 

Информация предоставлена Шумерлинской

межрайонной прокуратурой

Русско-Алгашинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика