Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Моргаушском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Министерство труда предложило упростить найм подростков для некоторых работ

18:55 18 октября 2021 г.

Министерство труда предложило упростить найм подростков для некоторых работ

Минтруд планирует за три года охватить различными профориентационными мероприятиями 5 миллионов молодых людей и обеспечить подработку для 500 тысяч подростков ежегодно. Об этом заявил министр труда Антон Котяков на совещании Владимира Путина с членами правительством.

Антон Котяков сообщил, что по данным на 3 октября, в центрах занятости зарегистрировано менее 880 тысяч безработных граждан, при этом каждый четвертый– моложе 30 лет. «Это еще раз доказывает необходимость разработки отдельной программы молодежной занятости», – приводит пресс-служба Кремля слова министра. По данным Росстата, в начале текущего года в стране насчитывалось 22,6 миллиона россиян в возрасте от 15 до 30 лет, из них – 1,5 миллиона безработные, около 2,8 миллиона – работают официально. Глава Минтруда добавил, что разработанная программа содействия молодежной занятости условно делится на четыре основных направления.

Первое направление – это формирование эффективных карьерных траекторий молодых людей. Предлагается создать публичную биржу навыков совместно с Национальным агентством развития квалификаций и с WorldSkills Россия. Котяков пояснил, что на портале работы в России уже оцифровали базы вакансий по всей стране. Планируется доработать систему, чтобы публично предоставлять сведения о конкретных навыках, которые ждут работодатели от соискателей, как меняются эти требования, сколько стоят на рынке те или иные компетенции.

Второе направление – расширение программы по профориентированию. Сейчас в пилотном режиме Агентство стратегических инициатив ведет работу по раннему профориентированию – это промышленный туризм, знакомство с работой различных организаций. Минтруд совместно с Минпросвещения, Росмолодежью и Ростуризмом предлагаем масштабировать этот опыт.

Третье направление – это упрощение найма подростков. Как пояснил министр труда, сегодня развитие цифровых технологий и креативных индустрий позволяет совсем молодым ребятам зарабатывать на своих увлечениях, например, писать программные продукты, фотографировать, вести блоги, выполнять заказы в области дизайна или графики. «Мы предлагаем для подобной работы упростить наем подростков, это запрос родительской общественности», – пояснил Антон Котяков. По его словам, потребуется внести изменения в законодательство, благодаря чему подростки смогут подрабатывать в свободное от учебы время, монетизировать свои навыки и развивать деловые качества.

Четвертое направление  – снижение молодежной безработицы. В частности, о субсидировании трудоустройства молодежи. Речь идет о помощи молодым людям, которые в силу жизненных обстоятельств не завершили учебу в колледже или вузе; выпускникам, которые за полгода после получения диплома не устроились на работу; молодежи с инвалидностью вне зависимости от наличия профессионального образования.

По словам Антона Котякова, также планируется обучать незанятую молодежь. Он уточнил, что сегодня более 50% зарегистрированных безработных граждан не имеют высшего и среднего специального образования. Минтруд предлагает расширить спектр программ, включив более длительные образовательные модули. Планируется охватить обучением около 20 тысяч ребят ежегодно.

Также необходимо содействовать трудовой мобильности. Как рассказал глава Минтруда, ежегодно предлагается обеспечить переезд не менее 2 тысяч молодых специалистов из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные субъекты. Сейчас разрабатываются изменения в закон о занятости, которые позволят упростить участие работодателя в программах трудовой мобильности.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Моргаушском районе

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика