Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Мариинско-Посадском районе ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Анализ ситуации на рынке труда в Мариинско-Посадском районе за январь - сентябрь 2020 года

16:13 05 октября 2020 г.

В центр занятости за содействием в поиске работы в январе - сентябре 2020 года обратились 963 человека (январь-сентябрь 2019 г. – 1050 чел.)         

Структурный состав граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы, характеризуется следующими данными:

Состав граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы

Численность (человек)

2020        2019

Граждане РФ

Иностранные граждане

963          

0

По месту проживания: городские жители

                                         сельские жители

549        

414          

По полу: мужчины

                женщины

491          

472        

По отдельным категориям граждан:

граждане в возрасте 14-29 лет

                из них:

в возрасте 14-17 лет

в возрасте 18-20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые

граждане предпенсионного возраста

освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы

относящиеся к категории инвалидов

уволенные в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников организации

уволенные по собственному желанию

 

 313

 129          

  21                

66             

 2                   

19   

         

 17 

           

369        

Результаты анализа структурного состава обратившихся граждан показывают, что среди них преобладают городские жители, 23,5 % обратившихся граждан составляет молодежь в возрасте 14 - 29 лет.

По состоянию на 1 октября 2020 года в центре занятости в качестве зарегистрированных безработных граждан состоят 348 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил на конец отчетного периода 3,1 %  по отношению к численности трудоспособного населения  (на 1 октября прошлого года –  84 чел., 0,75%).

Коэффициент напряженности на рынке труда района составил 1,0 (на 1 октября прошлого года – 0,12).

Анализ состава безработных граждан на 1 октября  2020 года показывает, что среди них преобладают городские жители – 192 человека  (55 % к общей численности).

88 % безработных имеют высшее или среднее профессиональное образование.

Инвалиды, состоящие на учете составляют 2 % (9 чел.).

Граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации составляют –1,4 % (5 чел.).

В течение января-сентября 2020 года 7 организациями в центр занятости были представлены сведения о намеченных увольнениях 20 работников.Это организации: УФССП России по ЧР, ГУП «Чувашавтотранс», «ПАО Химпром», «Мариинско-Посадский филиал ПГТУ», ООО «Промлит», БУ «Мариинско-Посадская РСББЖ», ООО «Транснефть-охрана».

Деятельность центра занятости населения

В соответствии с законодательством о занятости населения в рамках административных регламентов центр занятости населения предоставлял полный перечень услуг в сфере занятости населения.

Содействие граждан в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников

В январе-сентябре 2020 года при содействии центра занятости трудоустроено 351 человека (аналогичный период прошлого года – 806 чел.), в том числе на постоянную работу 165 человек. В целях содействия трудоустройству граждан значительное внимание уделялось оперативному поступлению от работодателей заявок для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей). За истекший период в банк вакансий центра  занятости поступили 131 вакансий (аналогичный период прошлого года – 1279).

В заявленной потребности в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) по-прежнему преобладает спрос на рабочие профессии (специальности).                            

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан

В январе-сентябре 2020 года было заключено 6 договоров на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации безработных граждан. Центром занятости населения направлено на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации 30 безработных граждан, приступили – 30 (аналогичный период прошлого года – 36 чел.) Профессиональное обучение проходит по специальности: «Оператор ЭВиВМ», «Швея», «Организация малого и среднего бизнеса», «Оператор котельной», «Архивариус», «Лифтер», «Электромонтер», «Водитель категории «В», «1С:Предприятие», «Специалист по маникюру», «Оператор АЗС», «Парикмахер», «Охранник 4 разряда».

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет

В январе-сентябре 2020 года было выдано 3 сертификата на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. Центром занятости населения направлено на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации 7 женщин, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (аналогичный период прошлого года – 7 чел.).

Организация проведения оплачиваемых общественных работ

С целью обеспечения временной занятости безработных граждан, а также граждан ищущих работу, центром занятости в январе-сентябре 2020 года заключено 9 договоров с организациями района на организацию общественных работ, создано рабочих мест – 84, в которых приняли участие 84 безработных гражданина (январь-сентябрь 2019 – 125).

Социально-демографический состав участников общественных работ характеризуется следующими данными:

      - женщины – 47 чел. (56 % от общего числа участников общественных работ);

      - молодежь в возрасте 16-29 лет – 13 чел..

Договоры были заключены со следующими организациями: ООО «УК «Центр», Администрация Мариинско-Посадского городского поселения, ООО «Сервисные технологии», ЧР ООО «Российский красный крест», АО ДОД ДЮСШ «ФСК им. Е. Николаевой».

Организация временного трудоустройства безработных граждан,испытывающих трудности в поиске работы

В январе-сентябре 2020 года по данной программе были заключены 7 договора:  Администрация Мариинско-Посадского городского поселения, ООО «Сервисные технологии», АО ДОД ДЮСШ «ФСК им. Е. Николаевой», ЧР ОООО «Российский красный крест»  в соответствии с которыми трудоустроено 9 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (январь-сентябрь 2019 – 10 чел., 1 чел. относящиеся к категории  многодетных и одиноких родителей, 9 – предпенсионного возраста.)

Временное трудоустройство безработных граждан от 18 до 20 лет

В январе-сентябре 2020 года центром занятости населения трудоустроен 0 безработных гражданина от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

В январе-сентябре 2020 года центром занятости трудоустройство несовершеннолетних граждан проводилось в соответствии с государственной программой ЧР «Содействие занятости населения» на 2012 - 2020 годы. За отчетный период центром занятости заключено 4 договора  на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в которых приняли участие 128 подростков (январь-сентябрь 2019 – 370 чел.).

Приоритетом в трудоустройстве пользуются подростки, особо нуждающиеся в социальной защите. При участии центра занятости получили возможность работать 39 подросток из неполных и многодетных семей, 112 – из малообеспеченных семей.

Подростки в период временной занятости выполняли работы по благоустройству территорий. 

Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения

В январе-сентябре 2020 года услуги по профессиональной ориентации оказаны 570 гражданам (январь-сентябрь 2019 – 1880). Количество граждан, получивших профориентационные услуги в соответствии с административным регламентом, составляет 570 чел., из них безработные граждане - 442 чел., женщины – 285 чел., граждане в возрасте от 14-29 лет – 251 чел., граждане предпенсионного возраста – 41 чел..

Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда

Услуги по социальной адаптации на рынке труда в январе-сентябре 2020 года оказаны 45 безработным гражданам путем проведения программы «Клуб ищущих работу» (январь-сентябрь 2019 – 20).

Из них: 24 – женщины, 10 – молодежь в возрасте 16-29 лет. В результате получения услуги по социальной адаптации трудоустроились 14 чел., приступили к профессиональному обучению – 5 чел..

Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих  мест

В январе-сентябре 2020 года центром занятости были проведены 5 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 5 организаций и 37 граждан.

Информирование о положении на рынке труда

Информирование о положении на рынке труда и результатах деятельности центра занятости осуществлялось посредством привлечения средств массовой информации. За январь-сентябрь 2020 года были заключены 0 договора с районной газетой «Наше слово», в соответствии с которым было опубликовано 0 статей. На бесплатной основе было размещено 250 информационных материалов, в том числе: на сайте – 288 (январь-сентябрь 2019 - 597).

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населенияЧувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Мариинско-Посадском районе

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика